Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Украина. Поступления от акцизов выросли в полтора раза

Эксперты предлагают закрепить успех, отказавшись от налога с продажи подакцизных товаров и сделав акцент на росте фиксированной части акциза.

За первые 4 месяца 2015 г. акцизы принесли госбюджету 10,8 млрд. гривен – на 46% больше, чем за аналогичный период 2014 года – об этом сообщают в пресс-службе Министерстве финансов Украины.

Как и ранее, более половины всех поступлений обеспечивает табачный акциз. По нему, как сообщают в Минфине, наблюдается наиболее существенный прирост – за январь-апрель 2015 г. собрано 5,7 млрд. гривен – почти на 1 млрд. больше, чем в прошлом году. При этом объемы производства сигарет почти не изменились.

Эксперты связывают рост поступлений от табачного акциза с изменением акцизной системы в 2014 году. Напомним, тогда было принято решение сделать акцент на фиксированной составляющей акциза, которая не зависит от цены, и на минимальном акцизном налоговом обязательстве, ниже которого акциз не может опускаться. Этот европейский подход, с одной стороны, более прозрачен при налогообложении – тяжелее манипулировать с ценой, легче контролировать правильность платежей. С другой стороны, он гарантирует отсутствие дешевых и более доступных (прежде всего, для детей, молодежи) сигарет.

В то же время эксперты негативно оценивают дополнительный налог на продажу подакцизных товаров (5%), который действует с начала года. Он крайне неудобен для администрирования и правительство уже не раз задумывалось о его отмене.

Отмену налога на продажу подакцизных товаров поддерживает и глава правления Центра «Життя», эксперт Альянса исполнения Рамочной конвенции ВООЗ по борьбе против табака Андрей Скипальский.

- С самого начала мы говорили, что налог на продажу подакцизных товаров противоречит евроинтеграционному курсу – его нет ни в одной европейской директиве. К тому же крайне сложное администрирование данного налога. Ведь часто сигареты продают без кассовых аппаратов и потому сложно высчитать налог. Мы считаем, это был неправильный шаг. Лучше бы просто повысили на те же 5% фиксированную часть акциза – и бюджет получил бы гарантированную сумму – до 1 млрд. грн. дополнительно — прогнозирует Андрей Скипальский.

В профильных ассоциациях производителей также предлагают отменить 5%-ный налог на продажу подакцизных товаров.

- Ассоциация "Виноградари и виноделы Украины" выступала резко против введения 5%-ного акциза с реализации алкогольных напитков. Наша позиция не изменилась. Дополнительный акциз по своей сути – это налог с налога, что является абсурдом для современной экономики. Учитывая, что покупательская способность катастрофически упала, весь удар от этого налога принял на себя производитель. При этом дополнительный акциз был введен в условиях стагнирующего винного рынка. По итогу 2014 г. производство тихих вин в Украине упало на 48%. К тому же введение 5%-ного налога противоречит Директиве Совета Евросоюза 2008/118 / ЕЭС — объясняет директор ассоциации «Виноградари и виноделы» Сергей Михайлечко.

Ранее УНИАН сообщал, что Украина будет повышать акцизы на табачные изделия – в рамках плана по имплементации Договора об ассоциации с Евросоюзом. Но Украина должна это делать постепенно, чтобы не провоцировать рост доли теневого рынка и не ставить под угрозу поступления в госбюджет.


УНИАН
 

15.06.2015