Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В 2015 году в Бийске почти в два раза выросло количество нарушений реализации алкоголя из Казахстана

По данным токсикологического мониторинга, проводимого Роспотребнадзором по краю, за три месяца текущего года количество зарегистрированных случаев острых отравлений от действия алкоголя увеличилось почти на 5%.
Об этом сообщила Екатерина Беленинова, старший инспектор по исполнению административного законодательства МУ МВД России «Бийское». Незаконный оборот суррогатного спирта и спиртосодержащей продукции представляет реальную угрозу жизни и здоровью людей.
По данным полиции, если сравнивать 2014 и 2015 годы, то можно отметить, что количество преступлений, совершенных под воздействием опьянения, в Бийске увеличилось на 13,4%. На постоянной основе проводятся оперативно-профилактические мероприятия, в результате которых из незаконного оборота изъято 6370,8 литра продукции (в 2014-м – 5117,5 литра).
По прежнему на территории города популярным источником дохода остается получение прибыли от реализации незаконного алкоголя из Республики Казахстан. Так, с начала 2015 года уже привлечено к ответственности 82 правонарушителя (у них изъято 5090,9 литра алкоголя). Для сравнения: за аналогичный период 2014 года было выявлено и наказано 54 нарушителя.
Несмотря на неоднократное привлечение к административной ответственности, некоторые индивидуальные предприниматели продолжают реализацию алкоголя в нестационарных торговых павильонах. В 2015 году пресечено 23 таких нарушения, 4 дела рассмотрено в суде (штрафные санкции составили 60 тысяч рублей), 13 дел рассмотрено начальниками отделов полиции (штрафы на сумму 75 тысяч рублей). Все штрафы уплачены в полном размере.
Кроме того, в 2015 году были выявлены случаи продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. Сейчас речь идет о 13 подобных нарушениях – административные штрафы составили 295 тысяч рублей.


biwork.ru
 

15.06.2015