Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Медведев в Крыму посетит "Артек" и проведет совещание по развитию малого бизнеса

"15 июня Д.Медведев проведет совещание по вопросам развития малого бизнеса в Крыму, на котором обсудят доступ субъектов малого предпринимательства к кредитным ресурсам, лицензирование отдельных видов деятельности, в том числе по перевозке пассажиров маломерными судами, а также функционирование свободной экономической зоны на территории Крымского федерального округа", - говорится в сообщении пресс-службы правительства.

В совещании примут участие вице-премьер Дмитрий Козак, министр сельского хозяйства Александр Ткачев, министр РФ по делам Крыма Олег Савельев, министр финансов Антон Силуанов, министр экономического развития Алексей Улюкаев, глава Республики Крым Сергей Аксенов, губернатор города Севастополь Сергей Меняйло, представители регионального бизнеса.

Премьер осмотрит лаборатории и производственные цеха винодельческого предприятия "Терруар" в Севастополе и другие объекты малого бизнеса.

Во вторник, 16 июня Д.Медведев примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных 90-летию Международного детского центра "Артек", встретится с артековцами, осмотрит реконструированные объекты.

Один из приоритетных вопросов предстоящего совещания - доступ субъектов малого и среднего предпринимательства к кредитным ресурсам.

В настоящее время "НДКО "Агентство кредитных гарантий" утверждена Программа стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, основной задачей которой является создание механизма поддержки МСП путем предоставления кредитных средств на льготных условиях и пополнения оборотного капитала путем применения механизма предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных поручительствами АО "НДКО "АКГ".

Механизм предусматривает предоставление кредитных ресурсов субъектам МСП по ставке 10-11% на покрытие капитальных затрат (не менее 70% от совокупной величины инвестиционных кредитов), а также текущих расходов, связанных с реализацией сопутствующих мероприятий (не более 30% от совокупной величины инвестиционных кредитов).

На территории Крыма и Севастополя созданы гарантийные фонды поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и фонды микрофинансирования.

Также на совещание вынесен вопрос лицензирования отдельных видов предпринимательской деятельности.

В частности, наличие лицензии является обязательным условием при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере управления многоквартирными домами, а также перевозок морским транспортом пассажиров.

Кроме того, на совещании будет рассмотрен вопрос о функционировании свободной экономической зоны (СЭЗ) на территории Крыма и Севастополя.

СЭЗ создана с января 2015 года на 25 лет, при этом срок ее существования может быть продлен федеральным законом. Досрочное функционирование СЭЗ может быть прекращено только в особых случаях, связанных с необходимостью защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей, обеспечения обороны страны и безопасности государства, и только федеральным законом.

В настоящее время зарегистрировано 27 участников СЭЗ, из них в Республике Крым - 18, в городе Севастополе - 9 участников.

16 июня 2015 года исполняется 90-лет МДЦ "Артек". Среди многочисленных гостей - артековцы прошлых лет - знаменитые ученые, спортсмены, деятели культуры и образования.

Летний лагерь-санаторий для детей "Артек" создан в Крыму в 1925 году, в 1970 - 1980-е годы принимал детей из 83 стран мира.

Сельскохозяйственный производственный кооператив "Терруар" - винодельческое хозяйство полного цикла, основанное в 2006 году с целью создания уникальных вин с максимально выраженными "терруарными" свойствами. На 10 га земли выращивается более 11 сортов винограда с использованием биодинамических методов, среди них Пино Нуар, Каберне, Совиньон, Рислинг, Шардоне, Совиньон Блан, Гевюрцтраминер, Мускат Блан. Саженцы виноградной лозы поставлены из одного из лучших французских питомников в Бургундии и высажены в 2008, 2010 и 2013 годах.

В процессе производства ягоды собираются по достижении максимальной зрелости, сортируются вручную, сбраживаются низкотемпературным методом в дубовых или стальных ёмкостях. Также производство характеризуется использованием диких дрожжей и минимальным содержанием серы. Валовой сбор винограда в 2014 году составил 31 тонну.

Д.Медведев прибыл в Крым накануне, в День Севастополя. Вместе с губернатором Сергеем Меняйло он возложил цветы к Мемориалу героической обороны Севастополя 1941-1942 годов.
 
Интерфакс
15.06.2015