Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Села Хабаровского края остро зависят от алкоголя и табака, особенно национальные

Есть села, где из 111 осмотренных врачами теплохода "Здоровье" жителей 16 нуждались в кодировании от алкоголизма

Труднодоступные селения в Хабаровском крае наиболее зависят от алкоголя и табака, особенно национальные села. С этим злом надо бороться всем миром: медикам, обществу, СМИ и власти, сообщила корр. ИА AmurMedia руководитель Территориального консультативно-диагностического центра при министерстве здравоохранения Хабаровского края, работавшая на теплоходе "Здоровье" Ольга Панкова.

- Наши села в глубинке сильно подвержены тяжелым вредным привычкам: алкоголизму и курению. Именно поэтому на нашем теплоходе "Здоровье" постоянно ездят нарколог, психиатр и фтизиатр. Есть поселения, где из 111 обследованных 16 пациентам потребовались сеансы противоалкогольного медикаментозного лечения. Не секрет, что особенно этим пагубным пристрастиям подвержены коренные народы Севера. Скажу больше, бывали в нашей практике такие случаи, когда теплоход прибывал, к нам выходил местный голова и говорил, что извините, мол, но вчера получили зарплату, все пьют, поэтому сегодня высокую явку пациентов обеспечить не могу. Бывает, что беременные женщины в нетрезвом виде приходят на осмотры, или на флюорографию заявляются крепко выпимши. И это не город - не выгонишь, чтоб проспался и пришел, потому что потом просто не придет. Мы везем туда чемоданы со всякой литературой по поводу борьбы с вредными привычками, социально опасными заболеваниями.

В целом, говорит врач, сельские жители, стали больше интересоваться своим здоровьем: в это время в прошлом году было 5 тысяч посещений, а в этом - уже 7 тысяч.

- Подвижки к лучшему есть. Те люди, которые пришли к нам и закодировались от алкоголизма, уже, значит, осознали его последствия. Это ведь тоже не просто так. Но, конечно, такие проблемы можно и нужно поднимать и решать всем миром: медики, общество, СМИ, главы администраций. Быстро исправить ситуацию не удастся, но, я считаю, что курочка по зернышку клюет: в этом году закодировали 16 человек, на следующий год еще 16 – тех, кто в этом году побоялись.


AmurMedia
 

15.06.2015