Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Межведомственная комиссия в Марий Эл исследовала, почему в 2014-м каждое 4 преступление совершено в алкогольном опьянении

9 июня 2015 г. под председательством Заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл А.Г.Кравченко проведено очередное заседание Межведомственной комиссии при Правительстве Республики Марий Эл по профилактике правонарушений (далее - Комиссия).

В работе комиссии приняли участие руководители Министерства социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл, Министерства спорта Республики Марий Эл, Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Министерства экономического развития и торговли, Департамента государственной службы занятости населения Республики Марий Эл, МВД по Республике Марий Эл, УФМС России по Республике Марий Эл, УФСБ России по Республике Марий Эл, Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл, прокуратуры Республики Марий Эл.

На заседании рассмотрены следующие вопросы:

1. О реализации особых требований к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции, установленных федеральным законодательством;

2. О ходе устранения недостатков в организации работы по профилактике правонарушений, выявленных рабочей группой Правительственной комиссии по профилактике правонарушений.

В ходе заседания отмечено, что вопросы соблюдения требований законодательства, регулирующих сферу розничной продажи и потребления (распития) алкогольной продукции являются одними из актуальных, напрямую влияющими на состояние правопорядка в республике. Итоги 2014 года показывают, что в состоянии алкогольного опьянения совершено практически каждое четвертое преступление из числа расследованных (1733 из 7419). В текущем году данная тенденция ухудшилась: за 4 месяца в состоянии опьянения совершено 705 преступлений (+5,2%, практически каждое 3 преступление из числа расследованных. На профилактическом учете ОВД за употребление спиртных напитков состоят 160 (-8).

По состоянию на 1 мая 2015 г. на территории Республики Марий Эл 575 организаций имеют лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, которые осуществляют данный вид деятельности в 1889 обособленных подразделениях. За 4 месяца 2015 года выдано 29 лицензий, переоформлено 78 лицензий, продлен срок действия 82 лицензий. Отказано в выдаче лицензии одной организации и еще одной отказано в ее продлении.

Ввиду неблагополучного состояния законности в сфере оборота алкогольной продукции органами прокуратуры было проверено исполнение федерального законодательства регулирующего розничную продажу и потребление алкогольной продукции. В результате установлены многочисленные нарушения Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Федеральный закон № 171-ФЗ) допускаемых хозяйствующими субъектами.

Особое внимание в ходе проверок обращено на соблюдение требований закона об ограничении розничной продажи алкогольной продукции в детских, образовательных организациях и прилегающих к ним территориях. В результате выявлены различные нарушения при определении данных границ.

Всего в текущем году по результатам проверок прокурорами выявлено 117 нарушений, внесено 16 представлений. По результатам их рассмотрения нарушения устранены, 17 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 35 – к административной, 18 муниципальных нормативных правовых актов приведены в соответствие с требованиями федерального законодательства.

В целях снижения уровня алкоголизации населения, профилактики преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения МВД по Республике Марий Эл за 4 месяца 2015 года осуществлено 216 проверок предприятий различных форм собственности, частных лиц, реализующих алкогольную и спиртосодержащую продукцию. В результате выявлено и пресечено 16 (+10) преступлений, выявлено 38 (-8) административных правонарушений.

Также выявлено 5375 административных правонарушений, связанных с распитием алкогольной продукции в общественных местах и появлением в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах (ст. 20.20.ч.1, ст. 20.21 КоАП РФ). Наложено штрафов на общую сумму 1 912 тысяч рублей, из которых взыскано 1 377 тысяч рублей (взыскаемость 71,6%), судами назначены административные аресты в отношении 416 правонарушителей.

Кроме того, сотрудниками органами внутренних дел проведено более 500 рейдов по предупреждению и пресечению правонарушений несовершеннолетних, в т.ч. связанных с продажей подросткам алкогольной продукции, в ходе которых за употребление спиртных напитков и нахождение в состоянии опьянения в общественных местах к административной ответственности привлечено 85 (+6) несовершеннолетних, 27 (-7) родителей или лиц, их заменяющих, несовершеннолетних, 22 (-10) лица за вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртных напитков, из них 1 родитель. Выявлено 7 фактов продажи несовершеннолетним алкогольной продукции, из них 1 – повторно. Виновные лица привлечены к административной ответственности по ч.2.1. ст. 14.16 КоАП РФ. По факту повторной продажи возбуждено уголовное дело по ст.151.1 УК РФ.

В соответствии с установленной процедурой в 2015 году выявлено 102 организации нарушившие порядок представления деклараций об объеме розничной продажи алкогольной продукции. В результате Минэкономразвития Республики Марий Эл за данное правонарушение возбуждено 83 административных дела, по которым составлено 82 протокола по ст. 15.13 КоАП РФ («Искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей») и 1 протокол по статье 20.25 КоАП РФ, по остальным фактам ведется административное расследование. Вступило в законную силу 74 постановления, в том числе 2 о прекращении производства в связи с малозначительностью административного правонарушения, 72 о наложении штрафов на общую сумму 1141 тысяч рублей, из них: 61 постановление на должностных лиц на сумму 311,0 тысяч рублей; 11 постановлений на юридических лиц на сумму 830,0 тысяч рублей. Взыскан 41 штраф (60%) на сумму 205 тысяч рублей (18%).

Управлением Роспотребнадзора по Республике Марий Эл проведено 43 проверки в отношении юридических лиц, занимающихся оборотом алкогольной продукции. В результате на 9 объектах выявлены нарушения требований, предъявляемых к розничной продаже алкогольной продукции.

За нарушения действующего законодательства возбуждено 9 дел об административном правонарушении в отношении должностных лиц (ч.3 ст.14.16 КоАП РФ - 6; ч.1 ст.14.43 КоАП РФ; ст.6.3 КоАП РФ; ч.4 ст.15.12 КоАП РФ). По 8 материалам наложены штрафы на общую сумму 40,5 тысяч рублей, по одному – решением суда наложен штраф на должностное лицо на сумму 10 тысяч рублей с конфискацией алкогольной продукции.

Также комиссия отметила, что в целях устранениях недостатков в организации работы по профилактике правонарушений, выявленных в ходе проверки межведомственной рабочей группой Правительственной комиссии по профилактике правонарушений, составлен план по их устранению. Включенные в него мероприятия носят масштабный характер, требуют всесторонней проработки, в том числе финансовой составляющей.

В соответствии со сроками исполнения по итогам работы за истекший период времени из 25 запланированных мероприятий в полном объеме выполнены 5, а также снят с контроля исполнения один пункт.

По результатам состоявшегося обсуждения выработан перечень конкретных мер и поручений, направленных на улучшение межведомственного взаимодействия, повышение эффективности деятельности всех субъектов профилактики правонарушений в республике.


vpgazeta.ru
 

15.06.2015