Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Испания экспортирует литр вина по самой низкой цене в мире – 1,1 евро

Испанская Винная Федерация (FEV) хочет произвести глубокие изменения в отрасли. Её президент Кристиан Барре объявил, что намерен сократить объем экспорта, для того, чтобы поднять цену за литр разливного вина, которое экспортируется страной. Не следует упускать из виду, что Испания экспортирует вино по самой низкой цене в мире – 1,1 евро за литр в 2014 году, тогда как Италия – за 2,5 евро, а Франция – за 5 евро за литр.

Рафаэль дель Рэй, председатель Наблюдательного совета испанского винного рынка, объяснил, что рост продажных цен на вино будет обеспечен за счет уменьшения объемов экспортируемого разливного вина, на долю которого приходится 55% от общего объема экспорта. В 2000 году Италия продала вино наливом по 1,41 евро за литр и сумела увеличить цену на один евро, сократив экспорт разливного вина. Кроме того, планы виноделов состоят в увеличении внутреннего потребления, которое значительно пострадало за годы кризиса, больше, чем в других конкурирующих в этом секторе стран, таких, как Италия и Франция.

Другой фактор, который снижает конкурентоспособность отрасли – это то, что она сильно фрагментирована, и в Испании уже насчитывается около 4000 виноделен, поэтому продвижение сектора что на внутреннем, что на внешнем рынке, становится более сложной задачей. Президент Испанской Винной Федерации при этом отмечает, что, «несмотря на то количество виноделен, которое у нас есть, у всех нас - общие цели».


spain4you.es
 

15.06.2015