Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Heineken Russia в Башкирии переходит на выпуск пива в алюминиевой и стеклянной таре

Пиво в пластиковых баллонах через полгода может уйти в прошлое. Законодатели намерены ограничить розлив пенного напитка только в стеклянные бутылки и алюминиевые банки. Так, по мнению парламентариев, пить пива станут меньше, если, конечно, производители не наладят выпуск пятилитровых стеклянных бутылок, а вред ПЭТ-тары станет минимальным. Закон о поэтапном ограничении использования пластиковых бутылок для пива приняли в первом чтении еще прошлым летом. Впрочем, финальные принятие поправок срывается: в «торможении» закона подозревают лобби четырех крупных иностранных производителей пива - Carlsberg, Heineken, SUN InBev и Efes Breweries. Якобы им переход на стекло грозит убытками от падения продаж.

В публичном пространстве противоборство между Союзом российских пивоваров, который не собирается отказываться от ПЭТ, и Национальным союзом защиты прав потребителей, собирающей на площадке change.org подписи за запрет пластика, обострилось в начале лета.

По словам зампреда Госдумы Андрея Исаева, спор разгорелся вокруг двух пунктов - максимального объема и ограничения по крепости. Как утверждает г-н Исаев, пивное лобби пытается добиться установления полутора литров в качестве максимального объема тары, а депутаты против, им объем в 0,5 литра кажется нормой. Крепость содержимого в Госдуме предлагают ограничить крепостью пива, так как зачастую в ПЭТ-тару производители заливают откровенный суррогат спирта и солодового экстракта.

- Опасность разлитого в пластиковую бутылку пива не только в том, что в него выделяется дибутилфталат, но и в том, что оно намного дешевле за счет низкой стоимости упаковки, - пишет нацсоюз защиты прав потребителей в качестве аргументов к сбору подписей, которых уже набралось свыше 30 тысяч.

По мнению общественников, дешевые напитки способствуют алкоголизации населения, подсаживающегося на недорогое пойло. Сейчас в России в пластиковые бутылки разливается свыше 60% пива, в то время как в Германии – 4%, Бельгии – 3%, а в ряде других стран эта цифра находится вообще на грани статистической погрешности. Даже в Казахстане запрещена пластиковая тара для пива.

- Обстоятельство, что в России до сих пор не запретили ПЭТ, доказывает, что население страны попросту намеренно травят и спаивают ради получения прибыли, - уверены защитники прав потребителей.

- Запрет на выпуск пива в ПЭТ-упаковке не решит проблему алкоголизации в стране, - в ответ заявила пресс-служба союза российских пивоваров. - Аргументы законодателей о чрезмерной доступности пива в пластиковой упаковке потребителям, в частности, молодежи, а также об опасности напитка в ПЭТ-таре, не имеют под собой никаких оснований. В большинстве регионов России средние и малые пивоваренные заводы не смогут адаптироваться к требованиям законопроекта.

- Двухлитровая ПЭТ-тара сегодня пользуется большим спросом у молодежи, - заявил в интервью Business FM Андрей Исаев. - Она дешева, туда можно лить всякий продукт, не только пиво, но и так называемые произведенные на его основе напитки, в том числе крепленое пиво, и мы часто можем видеть на улицах наших городов праздношатающуюся молодежь с так называемыми «огнетушителями» — двухлитровыми «байдами».

Андрей Исаев уверен, что дешевое пиво в пластиковой таре все-таки способствует алкоголизации населения и противоречит государственной политике.

- Есть очень серьезные основания подозревать, что такая пластиковая тара распространяет достаточно сильные ядовитые вещества, - говорит он. - Например, доказано, что водка, содержащаяся в пластиковой таре, выпускает яд, который очень сильный, вызывает токсический гепатит и нарушения иммунной системы. Нет, с нашей точки зрения, оснований сомневаться в том, что пиво, которое также содержит этиловый спирт, особенно крепленые виды пива, могут выпускать аналогичный яд. Это значит, что мы травим население и наносим серьезный ущерб и нашей экономике, и здоровью людей.

Также, по мнению вице-спикера российского парламента, пластиковую тару гораздо сложнее проконтролировать, чем тару стеклянную или алюминиевую.

- Из одной и той же капсулы можно выдуть и пол-литровую бутылку, и двухлитровую, - считает он. - В результате этого, по подсчетам экспертов, до 200 млрд рублей недополучают регионы, недополучает казна, потому что продается фактически левое пиво, которое не учтено.

Андрей Исаев полагает, что Бельгия, Дания и Голландия, где находятся пивные компании, владеющие большей частью российского пивного рынка, через своих послов «фактически шантажируют парламент Российской Федерации, Государственную Думу, говоря о том, что принятие закона может привести к свертыванию инвестиций в Россию».

- Когда представители тех стран, которые сами отказываются от пластиковой тары, фактически требуют, чтобы Россия во что бы то ни стало эту пластиковую тару в неограниченных количествах выпускала и в нее вливала пиво, это, с моей точки зрения, в данном случае является проявлением лицемерия, - заявил г-н Исаев. - Хочу напомнить этим дипломатам, что их страны выступили инициаторами санкций. Именно эти санкции являются, на наш взгляд, главным врагом инвестиций как в Россию, так и из России, нормальных экономических и торговых отношений. Что касается прозвучавших угроз, то хочу сказать, что они, с нашей точки зрения, безосновательны. Например, Казахстан уже с конца 1999 года запретил продажу алкогольных напитков в пластиковой таре. Тем не менее, там эти компании спокойно работают и спокойно пользуются стеклянной и алюминиевой посудой.

Несмотря на не закончившийся спор, часть пивоваров уже решились перейти на новую тару. Так на минувшей неделе Heineken Russia заявил, что переходит на своих заводах на выпуск пива в стеклянных бутылках и алюминиевых банках, в том числе и в Башкирии, на стерлитамакском «Шихане».


mkset.ru
 

15.06.2015