Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Молдовой сделан большой рывок в развитии виноградарства

Как сообщил председатель Ассоциации производителей и экспортеров столового винограда Георге Габерь, в РМ стали преимущественно сажать столовые сорта винограда. По его словам, в настоящее время, Молдова владеет порядка 15 тыс. га таких современных виноградников.

«Мы говорим о саженцах ценных сортов, которые востребованы на рынке. Основным является «Молдова», который, по моим оценкам, уникален. Этот сорт полностью соответствует требованиям, предъявляемым потребителями к продуктам питания. Виноград «Молдова» возделывается при минимальных обработках пестицидами, опрыскивается только два-три раза в год. Для сравнения, производители столового винограда в Италии и Испании обрабатывают виноград, как минимум 20 раз, иногда используют в каждой обработке 3-4 вида химических препаратов», - сказал он.

По словам Габерь, с точки зрения безопасности, сорт «Молдова» является уникальным продуктом.

«Столовые сорта молдавского винограда могут считаться биологически чистым или органическим продуктом, чего нельзя сказать о потенциальных конкурентах виноградарей Молдовы. Естественно, что с такой продукцией у Молдовы очень хорошие перспективы на международных рынках», - заметил он.

Последние 30-40 лет Институт виноградарства и виноделия занимался селекцией виноградных сортов, которые бы обладали комплексной устойчивостью к климатическим изменениям, болезням и вредителям. Как результат этого, в ближайшее время в европейском ассортименте будет пять сортов, выращенных и созданных в Молдове.

«К примеру, молдавский сорт «Кодрянка» в Европе называется Black Magic, получивший широкое распространение. Он возделывается в регионах виноградарства Южной Америки, Европы и даже на африканском континенте», - отметил Габере.

По его словам, на пороге включения в стандартный европейский сортимент еще несколько сортов молдавской селекции.

«Это сорта технического направления – «Виорика» и «Легенда». Специалисты их называют «шикарными сортами». Главное заключается в том, что они позволяют производить качественное сырье без массовой обработки пестицидами», - заключил Георге Габерь, указав на высокую рентабельность возделывания столовых сортов винограда в Молдове.


vestimd.ru
 

12.06.2015