Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Российский инвестор занялся выращиванием винограда в Болгарии

Инвестор из Сибири начал масштабный проект развития виноградарства в Болгарии. Российская фирма выкупила участки земли в районе Нови пазар шуменской области и начала засаживать их виноградом, сообщает «Стандарт» со ссылкой на мэра города Румена Панайотова.

По словам главы Агентства по виноградарству и виноделию Болгарии Красимира Коева, речь идет о потенциальном инвесторе, который уже выкупил 350 гектаров и начал засаживать их виноградом.

Он отказался назвать имя компании и инвестора, но объяснил, что речь идет об огромной инвестиции в районе Шумена, благодаря которой в районе Нови пазар будет открыто 400 рабочих мест.

«Огромный массив, который будет создан, даст возможность для производства высококачественного вина, которое инвестор без проблем реализует в своей стране»,— заявил еще Коев.

Речь идет о долгосрочном инвестиционном проекте, в котором предвидится на площади 275 гектаров выращивать виноград для производства белого вина, уточнил Румен Илиев, преставитесь фирмы-инвестора.

Место выбрано не случайно. На этих холмах веками выращивается виноград. Для своего проекта инвестор выкупил у частных лиц сотни мелких участков земли, взята в аренду и земля, принадлежащая общине. Уже засажены 215 000 кв.м. виноградом сорта Шардоне, рассказал еще Илиев.

Весь участок будет засаживаться постепенно в следующие несколько лет. Инвестор уже подал документы на получение средств из европейских фондов и столкнулся с первыми трудностями в Болгарии. Вопреки высокой безработице в регионе нет подготовленных кадров для работы на современных машинах, которые россиянин купил для обработки винограда. «Мы будем вынуждены искать работников из других районов. Мы собираемся до минимума свести неблагоприятные тенденции, связанные с человеческим фактором»,— объяснил Илиев.


newsbg.ru
 

12.06.2015