Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Грузия. Экспортеры ждут стабилизации курса национальной валюты

По мнению грузинских экспортеров, несмотря на то, что в теории девальвация национальной валюты должна способствовать росту местного производства и экспорта, на деле грузинские бизнес не получил никакой выгоды от снижения курса лари, или получил только на краткосрочную перспективу.

Причиной этого является то, что многие экспортеры зависят от импортного сырья, которое им приходится покупать за доллары, соответственно, цена на выпускаемые ими товары в значительной степени зависит от курса лари.

По их мнению в долгосрочной перспективе слабая национальная валюта вредит экономике в целом, а это, в конечном итоге негативно отражается и на бизнесе, в том числе и на экспортерах.

Соответственно, экспортеры считают, что на данном этапе самое главное - это стабилизация курса лари на определенном уровне, а каким будет этот показатель – не так уж важно.

По словам главы компании «Кахетинское традиционное виноделие» Зураба Чхеидзе, некомпетентны разговоры о том, что экономическая ситуация в Грузии ухудшилась.

«Сейчас кризис не только в нашем регионе, но и в мире в целом, так как нарушен баланс между двумя главными мировыми валютами – долларом и евро. Если к этому добавить то, что в соседних странах уже больше года – нестабильная ситуация, была война, да и сейчас не исключено дестабилизация, то нет ничего странного в том, что все это отражается и на Грузии. Мы должны искать причины происходящего, а не просто констатировать факты, что произошло это и это. Я не вижу никакой катастрофы. Был период ослабления национальной валюты, теперь она укрепляется. Наша компания работает в привычном режиме и мы выдержали все сложности прошедшего периода. У нас есть инвестиции и мы продолжаем реализацию запланированным нами проектов. Что касается курса лари, то чем крепче он будет относительно доллара – тем лучше» - заявил он.

По словам бизнесмена, свою роль в девальвации национальной валюты сыграли и панические настроения в обществе

«Паника – это когда вкладчик, у которого депозит в национальной валюте забирает его и переводит в доллары. Начинается нерегулируемый процесс. Я думаю, что в течение 1-2 месяцев курс лари снизится примерно до уровня 2.15» - заявил Зураб Чхеидзе.

Глава компании «Телавский винный погреб» Зураб Рамазашвили заявил, что окончательное результаты девальвации курса национальной валюты можно будет подвести после завершения полного цикла, через год.

«Часть наших расходов –в национальной валюте, и они остались неизменными. Доходы от экспорта из-за девальвации лари выросли. Соотношения расходов и доходов можно будет окончательно подсчитать не раньше чем после завершения полного цикла, то есть через год, так как наше главное сырье – виноград – мы покупаем в лари. Это самая значительная часть себестоимость вина. Реально, с точки зрения экспорта, такой курс более выгоден – это касается всех экспортеров, которые производят продукцию из местного сырья, и мало зависят от импорта. Чем меньше тратит компания на местное сырье, покупаемое в национальной валюте, тем больше оно получает прибыли от экспорта, продавая продукцию за доллары» - заявил он.

По словам директора компании «Евронатс» Темура Аркания, девальвация национальной валюты оказала очень негативное влияние на ореховый бизнес.

«Из-за роста курса доллара мы не смогли выполнить наши обязательства перед иностранными партнерами, в итоге мы ушли в убыток. Мы покупаем продукцию на лари, и экспортируем ее. Для нас главное, чтоб курс стабилизировался, скажем на уровне 2.0, или даже 2.25. Но чтоб он стабилизировался без существенных колебаний» - заявил бизнесмен.

По словам директора компании «Чиатура марганце» Мамии Беридзе, для бизнеса жизненно важен стабильный курс валюты, неважно каким он будет, тем более если речь идет об экспортерах.

«В то же время мы покупаем часть сырья за валюту, хотя при это около 40% наших расходов – в национальной валюте - в первую очередь зарплаты персонала оплата коммунальных тарифов. Исходя из нашей ситуации, не могу назвать наиболее оптимальный курс национальной валюты, но для нас вполне приемлем и курс 2.3 лари за доллар. Главное не это, главное, чтоб курс был стабильный. А каким он будет – это конечно важно, но для экспортеров это второстепенный вопрос» - заявил он.
 
Бизнес Грузия
12.06.2015