Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Известный журналист, специалист по винам, посещает Тбилиси

В Тбилиси приехал журналист, специалист по винам, который в ближайшем будущем посвятит пространную статью истории грузинского вина и квеври в журнале "World of Fine Wine".

Пол Уайт является известным писателем и журналистом, пишущим для журналов "Decanter", "World of Fine Wine" и "Slow Food".

Визит Уайта был запланирован в рамках мировой кампании грузинского вина, как брэнда, Национального агентства вина. Журналист посетит в Грузии все те важные очаги, где сохраняются существенные доказательства истории виноделия Грузии, и познакомится с людьми, которые продолжают на сегодня эти традиции.

Эксперт вина уже побывал в музее Грузии имени Симона Джанашия, где ознакомился с коллекциями "Археологическая сокровищница" и "Археология Грузии с VIII тысячелетия до нашей эры до IV века нашей эры".

В коллекциях хранятся артефакты тысячелетней давности, найденные в результате археологических раскопок: древнейшие квеври, винная посуда, орудие виноделия, и другие образцы. Писатель встретился с руководителем археологической экспедиции Национального музея по изучению древнего Тбилиси, профессором Михаилом Абрамишвили, который представил ему исследование остатка погреба и храма, совсем недавно обнаруженного в Тбилиси на территории Трелигоры, с визуальным материалом и научными заключениями. Уайт посетил питомники лозы научно-исследовательского центра сельского хозяйства, а также побывал в погребе Яго, и монастыре Шавнабада, где попробовал состаренные вина монастыря.

В рамках визита также запланировано посещение древнейших сацнахели (давильня) и квеври в монастырском комплексе Икалто, посещение музея квеври, гость побывает в семье известных в селе Вардисубани специалистов по изготовлению квеври Кбилашвили, и практически ознакомится с их ремеслом. Кроме того, в рамках визита предусмотрено посещение винных гостиниц и малых погребов, существующих в Грузии.
 
Бизнес Грузия
12.06.2015