Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Молдавские вина в Милане и Пекине

В рамках Всемирной выставки Expo Milano 2015 в прошлую пятницу прошла презентация молдавской винно-коньячной продукции под брендом "Молдавское вино - живая легенда".

Как сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности, участников выставки пригласили попробовать качественные молдавские вина, произведенные по новейшим технологиям.

Участвовавший в мероприятии министр Ион Сула поблагодарил гостей молдавского павильона, отметив, что цель отечественных компаний - продемонстрировать производственный и экспортный потенциал виноградарской и винодельческой индустрии РМ. Он рассказал о мерах по продвижению отрасли, обратив внимание на рост местных и иностранных инвестиций, в результате которых виноградарство и виноделие стало одним из наиболее динамичных отраслей экономики. Сула поблагодарил международных партнеров, в том числе Евросоюз и USAID, благодаря которым молдавские вина экспортируются на сегодняшний день в более чем 60 стран мира.

Среди гостей, посетивших молдавский павильон, были представители делегаций Литвы, Румынии, Польши, Китая, а также ряд предпринимателей. Министр пригласил всех желающих посетить Молдову 3-4 октября, когда в стране отмечается Национальный день вина.

Как "успешное" и "весьма позитивное" расценили виноделы Молдовы участие в завершившейся в Пекине выставке TopWine China 2015.

Как сообщили в Национальном бюро винограда и вина (НБВВ), в Китае продукцию под единым брендом "Вино Молдовы" представили 17 компаний: Cricova, Maurt,Imperial Vin, Suvorov-Vin, Mold Nord, Nis-Struguraș, Migdal-P, Vinaria Purcari, Vinaria Bostavan, Asconi, Cimișlia Winery,Vinăria din Vale, Basavin, Fautor, Chateau Vartely, Doina Vin и Mimi.

Андриан Диголян, главный эксперт по маркетингу НБВВ: "Выставка в Пекине стала настоящим успехом для наших виноделов. Посетители практически штурмовали стенд Молдовы, у виноделов закончились все запасы, привезенные в Китай. Интерес к нашим винам доказывает то, что "Вино Молдовы" имеет все шансы завоевать китайский рынок".

За три дня выставку посетили более 10 тыс. посетителей: эксперты, импортеры, дистрибьюторы, журналисты, блоггеры, любители качественных вин и потенциальные бизнес - партнеры. В рамках дегустаций у стенда "Вино Молдовы" производители РМ имели возможность представить вина потенциальным деловым партнерам.

Продажи молдавских вин на китайском рынке в 2014 году выросли на 7%, до 1,14 млн литров.
 
Vinmoldova.md
12.06.2015