Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Республика Удмуртия. Где поставить нужный знак в алкогольном законодательстве, чтобы сократить пьянство и не навредить бизнесу

В рамках Дня Госсовета в Глазове, состоявшегося в мае, было организовано восемь тематических секций. Их работой руководили председатели постоянных комиссий. Они рассмотрели реализацию профильных законов в Глазове и актуальные для города проблемы.

Парламентарии изменят закон

Заседание секции по вопросам реализации закона «Об ограничении розничной продажи алкогольной продукции на территории Удмуртской республики» прошло на ликероводочном заводе «Глазовский». Владимир Варламов, руководитель секции и председатель постоянной комиссии Госсовета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды, в начале круглого стола обозначил проблему.


- Большое количество людей гибнет в авариях по причине пьянства, и с каждым годом эта статистика только ухудшается. Много людей умирает от употребления суррогатов. В течение четырех созывов депутаты Госсовета работают над этой проблемой. В законодательство регулярно вносятся изменения, оно постоянно совершенствуется. Глазовские депутаты обратились в Госсовет с инициативой по ограничению торговли алкоголем в кафе, барах и ресторанах с двух часов ночи. По этому вопросу создана рабочая группа. В ближайшее время будут внесены изменения в республиканское законодательство и по этому вопросу.

- В то же время не раз приходилось слышать недовольство по поводу ограничений, - продолжил руководитель секции. - Что они загоняют бизнес в подполье, что увеличивается продажа нелегального спиртного, количество которого на рынке растет в геометрической прогрессии. Чтобы избежать этого, нужно вводить взвешенные и грамотные ограничения и, прежде всего, прививать культуру пития.

Пьют рядом со школой


Глазовчане предельно честно продемонстрировали гостям проблему пьянства. Вывезли утром комиссию в одно из глазовских кафе. Как раз в это время жаждущим разливали там спиртное сомнительного качества. Трагизм ситуации в том, что располагается питейное заведение напротив школы.

- Жители окрестных домов не раз обращались к нам с жалобами на это кафе, - говорит Зоя Ткачук, начальник отдела торговли, общественного питания, бытовых услуг и защиты прав потребителей администрации Глазова. - Но запретить продавать спиртное мы не можем, так как по закону розничная продажа алкогольной продукции в ресторанах, барах и кафе разрешена. Вот этот пример как раз в пользу того, чтобы ограничить режим работы подобных заведений до двух часов ночи.

Минималка породила суррогат

- У заводов, легально работающих, выплачивающих акцизы, значительно упала прибыль, - комментирует Николай Сорокин, генеральный директор ЛВЗ «Глазовский». - За первый квартал 2015 года она упала на нашем предприятии на 75 процентов в сравнении с этим же периодом прошлого года, а это более десяти миллионов рублей. Падает прибыль, значит меньше и отчислений в бюджеты всех уровней. Так, за 1 квартал 2015 года сумма налогов уменьшилась на 10 процентов, а это около шестидесяти миллионов рублей.


Сегодня во многих торговых точках место легальной продукции все больше занимает полулегальная сомнительного качества. Вследствие чего в первом квартале 2015 года производство ликеро-водочных изделий на ЛВЗ сократилось более чем на 20 процентов. В подобной ситуации оказались производители ликеро-водочной продукции по всей России.

В жилых домах - спиртному не место

В ходе работы комиссии обсуждался вопрос запрета продажи алкоголя в магазинах, расположенных в жилых домах. Однако сокращение количества магазинов может вызвать и другую проблему: значительно снизится и прибыль от продажи спиртного.

Кроме того, многим покупателям, которые привыкли делать ежедневные покупки в магазинах на первых этажах их домов или по соседству, будет неудобно. Сегодня в нашем городе, как и во многих других, нет большого количества отдельно стоящих зданий, в которых могут располагаться торговые точки.

Владимир Варламов согласился, что законопроект о запрете торговли во встроенных в жилые дома и пристроенных к ним магазинах неоднозначный, он требует доработки.

- Никто с завтрашнего дня не будет закрывать эти торговые точки, - уверил Владимир Сергеевич. - Однако в первую очередь необходимо запретить торговлю спиртным в тех магазинах, вход в которые находится со стороны подъездов или дворов.

Настойкам - нет, зеленке - да


Галина Трегубова, замминистра торговли и бытовых услуг Удмуртской республики, обозначила еще одну проблему.

- Говоря о борьбе с незаконной алкогольной продукцией, мы делаем акцент на легальный оборот и принимаем законы в его отношении. Нелегальный тем временем увеличивается. В прошлом году бюджет республики недосчитался 850 миллионов рублей. Продажа парфюмерно-косметической продукции в хозяйственных магазинах также не подпадает под действие федерального закона об алкоголе. Фактически это дешевый спиртной напиток.

Подводя итоги работы секции, Владимир Варламов рассказал об инициативах, которые депутаты Госсовета предлагают внести в федеральный закон.

- Мы предлагаем ввести акцизы на спирт, распространить действие ФЗ №171 на нелегальных продавцов и значительно увеличить штрафы за нарушение антиалкогольного законодательства. Запретить розничную продажу продукции, содержащей этиловый спирт. Предлагаем продавать в аптеках только по рецептам врачей все лекарственные средства, содержащие этиловый спирт, кроме тех, что в маленьких емкостях (йод, зеленка).

kr-znamya.ru
 

11.06.2015