Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Пивовары Польши учат продавцов правилам ответственной продажи алкоголя

«Ответственный продавец» – это программа, входящая в состав польской социальной кампании по борьбе с продажей алкоголя несовершеннолетним «Внешность может быть обманчива». Кампания реализуется Союзом польских пивоваров совместно с полицией страны. Основной целью этой программы является обучение ритейлеров принципам ответственной продажи алкогольных напитков. Основные мероприятия в рамках программы будут проводиться с помощью образовательной онлайн платформы.
Сама кампания «Внешность может быть обманчива» была основана в 2009 году. Главной целью организаторы обозначили предотвращение продажи алкоголя лицам, не достигшим 18 лет.
Обучающая платформа «Ответственный продавец» – это удобный инструмент обучения, с помощью которого сотрудники магазинов могут проверить свои знания и навыки в ответственной реализации алкогольной продукции и научится правильно себя вести в сложных или спорных ситуациях. Платформа была разработана с учетом пожеланий самих ритейлеров. Также учтены их просьбы, опыт и часто задаваемые вопросы, касающиеся продажи алкоголя. Электронная онлайн платформа доступна для всех заинтересованных сторон (www.odpowiedzialnysprzedawca.pl) – как для работников маленьких магазинчиков, так и для кассиров огромных розничных сетей супермаркетов.
Каждый пользователь, который зарегистрируется на платформе проходит интерактивное обучение о недопустимости продажи алкоголя несовершеннолетним и о последствиях, вытекающих из нарушения этой нормы закона. На следующих этапах обучения пользователи могут узнать о влиянии алкоголя на психическое и физическое здоровье подростков. После этого, все участники программы проходят обучение корректным способам отказа в продаже алкогольных напитков несовершеннолетним, людям в состоянии сильного алкогольного опьянения и беременным женщинам. По окончанию обучения каждый участник проходит тестирование на знание принципов ответственной продажи алкоголя, а также участвует в смоделированной ситуации, когда нужно отказать в продаже алкоголя клиенту по той или иной причине.
«Продавцы и владельцы заведений, где не соблюдаются правила ответственной продажи алкогольных напитков, будут наказываться. Они рискуют быть не только оштрафованными и лишенными лицензии на осуществление торговой деятельности, но и быть опозоренными в глазах общественности», – заявила Анна Форге, полицейский инспектор, курирующая реализацию программы.

beercomments.com.ua
 

11.06.2015