Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украина. Налоговая нагрузка на производителей крепленых вин повысится на 26,8%

Ставки на натуральные виноградные вина останутся неизменными

Согласно законопроекту Министверства финансов касательно изменений в Налоговый кодекс, ставка акцизного налога на спирт может быть увеличена с 70,53 грн/1 л 100%-ного спирта до 89,36 грн (+26,7%). Об этом идет речь в статье РБК-Украина "Минфин рекомендует резко повысить акцизы на алкоголь и табак".

Таким образом, нагрузка на производителей крепленых вин повысится на 26,8% до 4,54 грн/1 л. Однако ставки на натуральные виноградные вина останутся неизменными.

По мнению главы ассоциации "Укрводка" Владимира Остапюка, ежегодное повышение ставки акцизного налога на 5% может приносить реальное увеличение поступлений в бюджет, но рост ставок на 10% и, тем более, 20% несет в себе обратный эффект.

"Украина сегодня имеет самый низкий коэффициент отдачи от повышения ставок акциза и, тем не менее, наши законотворцы продолжают надеяться. Индексация ставки на 26% - это очередной удар по легальным производителям", - подчеркнул Остапюк.

Напомним, Минфин предлагает с 1 января проиндексировать ставки акцизного и экологического налогов, а также рентной платы за пользование радиочастотным ресурсом. В среднем ставки могут вырасти более, чем 26%.


РБК-Украина
 

11.06.2015