Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Коми запретили продажу слабоалкогольных коктейлей и ввели еще один день трезвости

Государственный Совет Коми приняли закон, запрещающий продажу в магазинах слабоалкогольных коктейлей, передал корреспондент "Интерфакса".

На заседании регионального парламента в четверг депутаты внесли изменения в республиканский закон, ограничивающий розничную продажу алкоголя. Согласно им с 1 июля будет введен запрет розничной продажи слабоалкогольной продукции с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9%. Таким образом, из розницы исчезнут все слабоалкогольные коктейли, включая "энергетики". При этом ограничения не касаются пива и напитков на его основе, вина, в том числе фруктового, сидра, пуаре (грушевый сидр) и медовухи.

Закон, запрещающий продажу слабоалкогольных энергетических напитков, в Коми приняли в 2014 году. После этого производители стали менять состав напитков и их названия, поэтому они снова появились на прилавках.

Кроме того, на заседании в четверг Госсовет установил новый день трезвости (четвертый по счету). Теперь торговать алкогольными напитками на территории республики запрещено 8 июля - в День семьи, любви и верности.
 
Интерфакс
11.06.2015