Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Омские депутаты одобрили «налоговые каникулы» для местных пивоваров

Получить льготу на 2 года можно будет при условии хотя бы минимального прироста объема уплачиваемых акцизов. Сейчас в данной отрасли наблюдается спад.

В четверг, 11 июня, на пленарном заседании Заксобрания депутаты в первом чтении приняли проект закона «Об отдельных вопросах установления налоговой ставки в размере 0% для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения».

Напомним, на прошлом заседании регионального парламента данный вопрос был принят к рассмотрению. Министр экономики Омской области Вадим Чеченко сообщил, что законопроект направлен на стимулирование инвестиций в экономику Омской области и поддержку предпринимателей. Речь идет о малом и среднем предпринимательстве.

«Законопроектом предусматривается установление нулевой налоговой ставки для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную или патентную систему налогообложения и осуществляющих деятельность в производственной, научной и социальной сфере. Всего определено 12 видов предпринимательской деятельности, работающих по так называемой “упрощенке”, и 12 видов деятельности, в которых предприниматели работают по патенту», — пояснил Чеченко.

Послабления получили не только предприниматели, ведущие деятельность в научной и социальной сферах. Так, налоговые льготы пролонгированы производителям пива. Речь идет об уменьшении налога на имущество тем пивоварам-бизнесменам, у которых доля доходов составляет не менее 70% от всех годовых доходов. Налог на имущество для таких организаций будет снижен с 2,2% до 0,1% на два года в случае, если в текущем году они обеспечат хотя бы минимальный прирост объема уплачиваемых акцизов по сравнению с предыдущим годом, а в 2016 году — обеспечат годовой прирост акцизов на 5%. «Законопроект должен создать условия для наполняемости областного бюджета в условиях спада объема отчисляемых акцизов.

Сейчас доля акцизов на пиво в структуре налоговых доходов региональной казны составляет 12%. При сохранении неблагоприятной тенденции к концу года регион может недополучить по акцизам на пиво до 2 миллиардов рублей из 6,26 миллиарда рублей. Поэтому министерство и предпринимает меры, чтобы сохранить производство пива на территории Омской области и поступления в бюджет», — рассказал Вадим Чеченко.

Напомним, что в 2013–2014 годах пивоварам уже предоставлялись льготы на имущество при условиях роста акцизов. Это дало ощутимые результаты. Данная мера поддержки привела к росту бюджетных поступлений от акцизов на пиво сразу на 33% в 2013 году и на 12,9% — в прошлом году. Глава минэкономики добавил, что в настоящее время в ведомстве идет проработка вопроса о включении дополнительных видов предпринимательской деятельности, которые могут попасть под закон о «налоговых каникулах». К концу года этот список будет представлен. «Это федеральная политика. Необходимо создавать условия для развития бизнеса. Поэтому прошу поддержать», — призвал коллег проголосовать за законопроект в первом чтении спикер Заксобрания Владимир Варнавский. В итоге депутаты поддержали предложение Вадима Чеченка о снижении налоговой нагрузки на предпринимателей в первом чтении. Ожидается, что на следующем заседании законопроект будет принят в целом.

omskregion.info
 

11.06.2015