Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Красноярске объявили войну алкоэнргетикам

В краевом заксобрании в первом чтении приняли закон о запрете продажи этих напитков

Из 85 регионов нашей страны, в 30 уже приняли закон о запрете розничной торговли слабоалкогольных тонизирующих напитков. Красноярский край собирается стать 31-м регионом в этом списке. Депутаты Законодательного Собрания нашего региона в первом чтении приняли этот закон.

Механизм воздействия на нарушителей, на тех, кто эти напитки будет продавать, уже определен – статья 14 административного кодекса, предусматривающая конфискацию запрещенного товара и штраф до 100 тысяч рублей с предприятий, реализующих энергетики. УВД края уже письменно уведомило, что готово регистрировать нарушения.

В чем же причины такой войны? Медики уже давно бьют тревогу, говоря о том, какую опасность несут в себе яркие баночки со звучными названиями.


Кофе плюс спирт – и прощай здоровье

Проект закона на рассмотрение коллег предоставил депутат ЗС Владислав Зырянов. Его доводы были более чем убедительными. Он выставил предмет обсуждения прямо на трибуну и пояснил: содержимое одной банки эквивалентно 3-4 чашкам крепкого кофе и 50 граммам спирта.

Вы только вдумайтесь: сочетание релаксанта и стимулятора. Энергетик здесь выполняет стимулирующую функцию, алкоголь – угнетающую. Энергетики способны замаскировать влияние алкоголя, в результате чего человек не может принять его влияние в расчет. Контроль над количеством выпитого теряется. Алкоголь в больших дозах вызывает естественную усталость, но стимулирующий эффект энергетиков способен перебить его.

Как вам рецепт одного из энергетических напитков, подсмотренных на прилавке магазина:

- консервант Е211 – бензоат натрия (данное соединение может вызвать серьезное повреждение ДНК);

- краситель E-129 «Красный очаровательный» (может стать причиной рака, вызывает аллергию, запрещен в 9 странах Европы);

- этиловый спирт C2H5OH или CH3-CH2-OH – 9,0 об. – действующий компонент алкогольных напитков (относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы);

- экстракт матэ, таурин, кофеин натуральный – тонизирующие вещества (согласно Техническому регламенту Таможенного союза в допускается только одно тонизирующее вещество, а здесь – три).

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора верхним допустимым уровнем потребления кофеина является 150 миллиграмм в сутки. А адекватным уровнем потребления – 50 миллиграмм в сутки. Таким образом, концентрация кофеина 400 мг/дм3 в восемь раз превышает адекватный уровень потребления и почти в три раза — верхний допустимый уровень.

Законсервирует и мозги, и печень

То, что продается в жестяных банках, самое ядовитое. Баночные жидкости имеют более длительный срок хранения, и производители стремятся добавить туда побольше консервантов.

Практически все тоники содержат кофеин — вещество, стимулирующие головной мозг и повышающее работоспособность человека. Но, к сожалению, этим его эффекты не ограничиваются — кофеин является мочегонным средством. Сам по себе он малоэффективен, но в сочетании с другими условными диуретиками типа алкоголя его действие на почки резко усиливается. При сильных физических нагрузках, когда организм функционирует на пределе своих возможностей, кофеино-алкогольная дегидратация (обезвоживание) может стать причиной смерти. И такие случаи известны.

Уязвимая аудитория

Кто же массовые потребители слабоалкогольных энергетиков? Давайте подумаем: они сладкие, шипящие, ароматные, в маленьких банках и совсем недорогие. По цене они доступны даже школьнику... Вот именно – основные потребители и есть подростки и студенты.

Удивляет отношение некоторых родителей. «Ну а что? Он же слабоалкогольный. Это лучше, чем они будут водку пить». И я сама как-то была свидетелем того, как родители, дабы оградить своих юнцов от крепкого алкоголя, закупили на выпускной несколько упаковок коктейлей. А потом удивлялись: «с чего так деточки сдурели, за каким углом успели набраться»? Никому из них в голову не пришло, что причина была именно в коктейлях.

Коварство в том и состоит, что кофеин вкупе с химическими добавками прячет вкус спирта. Молодой организм не сможет принять за раз 400 граммов водки или 3 литра пива. А вот 4-5 банок коктейля запросто. Чему тут удивляться, что резко увеличилось число подростков — пациентов гастроэнтерологических отделений поликлиник. Причина — поджелудочная железа, панкреатит, а также серьезные проблемы печени и почек, нарушение сна, проблемы с психикой.

К сведению

В Россию баночные коктейли стали заводить в начале 90-х. Но повальное увлечение этими напитками среди российской молодежи началось в начале нового века. Стоят недорого, а «уделаться в хлам» можно с двух баночек. Производители приручили самую приручаемую потребительскую категорию, причем легко.

- Я не большой сторонник теории заговора, – заметил депутат Владислав Зырянов. – Но вы посмотрите, флаги каких стран стоят на банках. Все производители этих напитков в России являются дочерними компаниями западных производителей. Очевидно одно: этой гадости у нас быть не должно. Мы говорим о молодежи, которую мы должны спасать и объективно ограничивать доступ к ядовитому соблазну.

Заходим на официальный сайт одного из таких энергетиков. Орфография сохранена. «** может дать ощущение силы, внутренней ** свободы, раскрепощения и возможность быть собой.для ярких и активных людей 18-35 лет,отличающихся прогрессивными взглядами и увлечениями, желающихбыть в тонусе во время отдыха и развлечений, являющихся продвинутымипользователями сети Интернет»… После таких безграмотных перлов кто-то еще сомневается, кто и для кого готовит такой напиток?

Это ли не сознательная интервенция на наше молодое поколение?!
 
Комсомольская правда
11.06.2015