Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Латвийский депутат предложил запретить российскую водку

Депутат сейма (парламента) Латвии Карлис Шадурскис в ответ на введенный со стороны России запрет на импорт рыбной продукции из этой страны предложил запретить российскую водку.
«Нашей продовольственно-ветеринарной службе следует быть немного более «зубастой» по отношению к другой стороне. Если бензопирен вреден, то мы точно знаем, что в части импорта из России тоже содержатся вредные вещества, например, этанол. Может тогда нам стоит запретить российскую водку?» - сказал парламентарий в интервью местному телеканалу ЛНТ.
По его мнению, запрет на импорт в Россию рыбной продукции из Латвии является политическим решением и нанесет отрасли ущерб в размере 100 млн евро. Эти убытки можно компенсировать за счет средств из госбюджета и поддержки из фондов Евросоюза. Государство могло бы ввести налоговые льготы для рыбоперерабатывающих предприятий, считает политик, передает ТАСС.

«Я полностью уверен, что это политическое решение, учитывая масштаб запрета. Вспоминая президентуру Литвы в Совете ЕС, Россия тогда для нее также приготовила «подарок». Поэтому я даже удивлен, что этот запрет был введен в конце председательства Латвии, а не в начале», - указал Шадурскис, добавив, что любое предприятие, которое ориентируется на российский рынок сбыта, должно помнить, что это рынок очень высокого риска.

Ранее в четверг министр земледелия Латвии Янис Дуклавс заявлял, что латвийские предприятия рыбной промышленности потеряют из-за запрета на ввоз продукции в Россию от 100 до 200 млн евро.

29 мая в Россельхознадзоре сообщали, что Россия вводит запрет на импорт рыбной продукции из Латвии и Эстонии.

Латвийские рыбопереработчики заявили об угрозе банкротства из-за запрета на импорт в Россию.

С 7 августа 2014 года Россия в ответ на ввод санкций со стороны ряда европейских стран ввела полный запрет на поставки говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии, которые ранее ввели санкции против России.

20 августа 2014 года премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил поправки в перечень продуктов питания, запрещенных к ввозу. Так, из перечня исключены мальки, безлактозное молоко и молочная продукция, семенной картофель, сахарная кукуруза, горох, БАДы и витамины.
 
Взгляд
11.06.2015