Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Волжский пластиковый мусор переработают за рубежом

Во многих волжских дворах еще зимой были установлены сетчатые контейнеры для пластикового мусора. Пока они появились не везде, но их количество постепенно растет.

Кто же выступил инициатором пластикового разделения мусора, как от этого выигрывает город и что происходит с собранной ПЭТ-тарой в дальнейшем?

Ответы на эти и многие другие вопросы наш корреспондент смог получить на брифинге депутата гордумы Юрия Дудника и заместителя председателя КЖД Вадима Хоменко с представителями СМИ, состоявшемся 9 июня.

Как оказалось, просьбу о содействии в утилизации пластикового мусора высказал глава города. Именно Игорь Воронин обратил внимание народных избранников и структуры, отвечающей за благоустройство города, на то, что 40% городского мусора составляет именно пластиковая тара и упаковка. Отметим, что период разложения пластика превышает 300 лет (для сравнения: период полураспада ткани, металла и кожи – около 100 лет). То есть помимо того, что, набивая мусорные контейнеры пустой пластиковой тарой, мы постоянно переплачиваем за вывоз мусора, мы еще и подготавливаем подрастающему поколению наследство из гор неразлагающегося и отравляющего атмосферу пластика.
Для решения обозначенной проблемы депутаты гордумы, представители КЖД и управляющих компаний изучили опыт других регионов. Особенно впечатлил опыт Беларуси, в которой подобный вопрос уже давно решается благодаря сортировке мусора на первоначальном этапе (горожане выбрасывают отходы в разные баки) и последующей утилизации его по составным частям.

Однако, как пояснили инициаторы проекта, стоимость оборудования для переработки термопластика составляет около 2 миллионов евро. Организовать такой дорогостоящий промышленный процесс городу сейчас не под силу. Поэтому было принято более простое решение: сортировка пластикового мусора, его сбор, вывоз, прессовка, тарирование в 100-килограммовые тюки и последующая отправка в Китай. Там переработанное вторсырье будет использовано для изготовления щетины для щеток уборочных машин и автомобильных моек, упаковочной ленты, пленки, черепицы и новых бутылок.

Для очистки нашего города от ПЭТ-тары была привлечена местная фирма (ИП) и частный капитал. Базируется созданное предприятие в зоне Химкомплекса. Трудится на нем пока около 15 человек, но со временем планируется увеличение штата до 100 работников. В арендованных складских помещениях стоят пресса и машины для вывоза мусора. В настоящее время для сбора ПЭТ-тары установлено 50 специальных контейнеров с указанием телефона диспетчера, но уже к концу лета запланировано увеличить их количество до 200-300 единиц, а в дальнейшем – до 1000.

На первоначальном этапе удалось собрать уже 7 тонн пластиковой тары. Этого, конечно, пока очень мало, чтобы говорить о нормальном функционировании предприятия. Чистая прибыль от внедренной идеи составляет пока 4 рубля с 1 килограмма прессованного и упакованного пластика. Но инициаторы надеются, что со временем оборот удастся увеличить до 20 тонн в месяц. Со временем рассматривается и вопрос сортировки мусора на городской свалке и работа над вариантами переработки других разновидностей отходов.
С начала акции по телефону диспетчерской службы поступило уже более 200 звонков от садоводческих и дачных обществ, магазинов, соседних муниципалитетов с просьбой установить такие же контейнеры и для них. Работа над этим сейчас ведется.

Единственное, что очень мешает работе инициативных предпринимателей сегодня – это вандалы, которые ломают и переворачивают контейнеры. Кроме того, не все жители города желают выбрасывать пластиковый мусор отдельно.

Организаторы "пластиковой чистки" обращают внимание волжан, что в специализированные контейнеры можно выбрасывать не только пластиковые бутылки, но и другие отходы из этого материала. Таким образом, сортируя мусор, мы сможем не только сделать город и воздух чище, но и в будущем это позволит нам сэкономить средства на строке "Содержание и ремонт жилья", куда входит вывоз ТБО.

ahtuba34.ru
 

11.06.2015