Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Пресс-релиз. Ассоциация «Винодельческий Союз»:О создании Подкомиссии РССП по вопросам регулирования алкогольного рынка

09 июня 2015 года в Москве состоялось организационное заседание Подкомиссии Российского союза промышленников и предпринимателей РФ (РССП РФ) по вопросам регулирования алкогольного рынка.

Основными задачами работы Подкомиссии являются:

-поддержание диалога и развитие форм сотрудничества между федеральными органами и операторами рынка;
-оказание содействия органам власти в решении вопросов реализации национальной алкогольной политики, защиты конкуренции и устранения избыточных административных барьеров;
-экспертная поддержка правового обеспечения функционирования отрасли;
-координация деятельности участников рынка по защите интересов предпринимательства, налаживание сотрудничества внутри профессионального сообщества;
-поддержка социальной ответственности бизнеса и пропаганды безопасной культуры потребления;
-развитие международных отраслевых связей в предпринимательской среде;
-изучение зарубежного опыта в вопросах регулирования алкогольного рынка;
-содействие решению иных актуальных проблем индустрии.

Руководителем Подкомиссии утвержден – Романов Александр Валентинович, генеральный директор Некоммерческого партнерства «Комитет производителей алкогольной продукции». В состав Подкомиссии по вопросам регулирования алкогольного рынка вошли руководители ведущих отраслевых союзов и ассоциаций.

На первом организационном заседании были рассмотрены информационные вопросы, утверждена кандидатура заместителя руководителя Подкомиссии, утверждена кандидатура ответственного секретаря Подкомиссии, прошло согласование предложений по плану работы Подкомиссии на 2-е полугодие 2015 года.

Заместителем руководителя утвержден Л.Л.Попович, президент Некоммерческой организации «Союз виноградарей и виноделов России», ответственным секретарем – А.А.Галимова, руководитель Алкогольной ассоциации Татарстана.
Участники первого организационного заседания обсудили текущую обстановку на рынке алкогольной продукции, причем обсуждение проходило в разностороннем плане, рассматривались как проблемы производителей алкогольной продукции, так и проблемы с ее реализацией в опте, рознице, общественном питании, HoReCa. Активно обсуждались проблемы переходного периода в Крымском федеральном округе.

Кроме того, был намечен план работы Подкомиссии на 2-е полугодие 2015. В него были включены вопросы по изменению нормативно-правовых актов для динамичной работы отрасли. В первую очередь участники заседания решили обратиться к руководству страны с просьбой о внесении изменений в Федеральный закон от 22.11.1995 №171-ФЗ, который требует кардинальной проработки и приведения нормативной базы закона к создавшимся экономическим условиям в алкогольной отрасли.

В своем выступлении генеральный директор Ассоциации «Винодельческий Союз» Б.А.Катрюхин подчеркнул, что очень важно, что на площадке РССП удалось собрать представителей всех ведущих отраслевых союзов и ассоциаций. Именно здесь есть возможность всесторонней проработки ситуации в отрасли, рассматривая всю призму проблем сложившихся в различных секторах, в производстве крепкого алкоголя и винодельческой продукции, пива и слабоалкогольных напитков, в опте и рознице, HoReCa и рекламе. Здесь собрались профессиональные представители бизнеса, которые смогут проработать решения, донести их до органов власти и добиваться их воплощения в жизнь для создания благоприятных условий для развития алкогольной отрасли.
 

11.06.2015