Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Падение экспорта грузинского вина связано с ситуацией в регионе

Вот уже несколько месяцев резко снижается экспорт грузинского вина в Россию и Украину. Виноделы надеются, что со временем ситуация улучшится, однако статистика по-прежнему показывает ее дальнейшее ухудшение.

По мнению генерального директора компании «Шухман вайнс» Нуцы Абрамишвили, падение экспорта связано с проблемами в регионе.

«Кризис, который был вызван девальвацией рубля в России и боевыми действиями в Украине, естественно, ударил по экспортерам, в том числе и виноделам. При этом растет наш экспорт в более устойчивые и стабильные страны, что является условием для диверсификации рынков. Это правильная политика как со стороны государства, так и конкретных компаний» - заявила она.

Она также выразила надежду, что после относительной стабилизации курса рубля, экспорт начнет расти, что имеет большое значение для экономики Грузии.

«В прошлом году экспорт в Россию принес несколько миллионов долларов дохода стране, что было очень важно для экономики. Что касается Украины, то в данном случае мы имеем дело с более долгосрочной проблемой, и сейчас прогнозировать что-либо очень сложно. Конечно, надо осваивать альтернативные рынки, но на краткосрочную перспективу это очень сложно будет сделать, так как грузинское вино не очень хорошо известно в мире, и ему предстоит бороться за свое место на рынке с брендами, которые продают свое вино уже десятки, если не сотни лет» - считает Нуца Абрамишвили.

В то же время, по ее словам, если грузинское вино сможет утвердиться среди мировых вин, то это будет огромная перспектива для виноделия, и не только. Это также будет способствовать росту узнаваемости страны и росту ее международного имиджа» - заявила она.

Сложной считает ситуацию на российском рынке глава компании «Телавский винный погреб» Зураб Рамазашвили. По его словам, скорее всего уладить ситуацию в краткосрочной перспективе не получится. «Очень сложно что-либо исправить в краткосрочной перспективе. Спрос в России довольно высокий, но из-за экономической нестабильности, продажи вина снизились, тем более грузинское, которое довольно дорогостоящее. Невозможно спрогнозировать, как будут развиваться события в дальнейшем. Мы конечно хотим, чтоб экспорт в Россию вырос до прошлогодних масштабов, но в нынешнем году это скорее всего невозможно. Параллельно мы пытаемся активизировать продажи в других странах – для нас очень интересен Китай, а также страны Балтии, Польша, США. Мы начали работать в Японии и Корее» - заявил бизнесмен.

По его словам, в 2015 году компания продажа 4, 5 млн. бутылок вина, а в нынешнем году продажи сократились на 30%.

По информации Национального агентства вина, в январе-мае 2015 года экспорт вина в сравнении с аналогичным периодом 2014 года сократился на 54%, главное причиной чего является снижение уровня продаж в России и Украине. В частности, экспорт в Россию снизился на 70%, в Украину – на 57%. В целом, за первые 5 месяцев в 31 страну было экспортировано 10 455 407 бутылок вина на сумму 30 151 030 долларов.

commersant.ge
 

11.06.2015