Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Начато обсуждение текста законопроекта о ККТ, сотрудничающей с налоговиками

Проект Федерального закона «О внесении изменений в «Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Сводный отчет

Единый портал опубликовал текст законопроекта об онлайн-передаче данных с ККТ в налоговые органы и открыл его общественное обсуждение.

Поправки внесут в закон 54-ФЗ о ККТ, в КоАП, некоторые другие нормативные акты.

Для начала, планируется переименовать сам 54-ФЗ. Сейчас он называется «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», в случае принятия проекта будет - «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов с использованием наличных и (или) электронных средств платежа».

Контрольно-кассовой техникой будут называться устройства, формирующие электронные документы со сведениями о расчетах, обеспечивающие запись таких сведений в фискальные накопители и их передачу в налоговые органы через оператора фискальных данных, а также печать документов с этими сведениями на бумажных носителях в виде кассовых чеков или бланков строгой отчетности.

По требованию покупателя (клиента) организации и ИП дополнительно к кассовому чеку (бланку строгой отчетности), отпечатанному ККТ на бумажном носителе, будут обязаны передавать на е-мейл покупателя копию чека (БСО) в виде электронного документа в незашифрованном виде. Это можно будет делать самостоятельно или поручить оператору. Соответствующее требование будет установлено к самой кассовой технике. Невыполнение этого требования согласно КоАП будет обходиться должностным лицам в 2000 рублей, юрлицам - в 3000 рублей.

Закон установит обязанность передавать фискальные данные в налоговые органы в электронном виде через оператора фискальных данных.

В новой редакции полностью излагаются статьи 1, 2 (в том числе перечень операций, при которых не применяется ККТ), 3, 4 и 7 закона 54-ФЗ, будут введены новые статьи 3.1 "Разрешение на обработку фискальных данных", 3.2 "Требования к оператору фискальных данных", 4.1 "Требования к фискальным накопителям", 4.2 "Требования к кассовому чеку и бланку строгой отчетности".

Статья 14.5 КоАП расширится, а штрафы в сфере ККТ станут разнообразнее. Так, наказание за неприменение ККТ привяжут к сумме расчета, произведенного без ККТ, и назначат равным от 75% до 100% этой суммы. При этом для граждан штраф составит не менее 1500 рублей, для должностных лиц - не менее 10 тысяч рублей, для юрлиц - не менее 40 тысяч.

Применение ККТ, не соответствующей требованиям, может обойтись предупреждением, а может (после принятия проекта) стоить гражданам 1500 рублей, должностным лицам 2000 рублей, юрлицам 3000.

Напомним, что недавно на общественное обсуждение выносилась идея о тотальном переходе на "инновационные" кассы, но без текста законопроекта.
 

11.06.2015