Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Забайкальские депутаты разрешили вводить «сухой закон» во время ЧС

Законодательное собрание Забайкальского края приняло закон, разрешающий при чрезвычайных ситуациях в крае вводить ограничения на продажу алкогольных напитков, вплоть до полного их запрета, сообщила пресс-служба парламента региона.

Проект этого закона на обсуждение парламентариев внесла прокуратура края, которая считает, что необходимость таких перемен тесно связана с лесопожарной обстановкой.

"Введение этих норм будет способствовать уменьшению числа лиц в состоянии алкогольного опьянения, предотвращению их нахождения в лесах во время действия режима ЧС, снизит риск возникновения беспорядков и причинения ущерба окружающей среде. Кроме того, проект закона направлен на защиты здоровья граждан, так как управлением Роспотребнадзора в условиях сильной задымленности рекомендовано избегать употребления спиртных напитков", - говорится в сообщении.

В случае необходимости ограничение по времени или месту продажи вино-водочной продукции или же полный запрет на ее реализацию могут быть установлены как локально - в отдельных районах края, так и на всей территории Забайкалья.

Документ был поддержан большинством голосов депутатов. По просьбе прокуратуры края и рекомендации профильного комитета парламентарии приняли закон сразу в двух чтениях.

Ранее сообщалось, что власти Забайкалья уже вводили с 18 апреля по 20 апреля "сухой закон" в связи с режимом ЧС из-за лесных пожаров. Также сообщалось, что Законодательное собрание Забайкальского края приняло закон, который ужесточает ответственность за нарушение противопожарного режима. Закон направлен на предотвращение лесных и ландшафтных пожаров.

В Забайкальском крае 13-14 апреля во время пожаров сгорело 204 жилых дома в 18 населенных пунктах. Кроме того, 29 апреля степной пожар полностью уничтожил небольшое село Шивия.
 
Интерфакс
11.06.2015