Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Москва. Посетителям поликлиник покажут идеальную дозу алкоголя

С апреля в поликлиниках страны и Москвы начали распространяться листовки с указанием доз алкоголя, которые Всемирная Организация Здравоохранения считает безопасными, а порой и даже полезными для здоровья. Как стало известно «МК», эти плаката развешивают в кабинетах профилактики амбулаторий, а информационные листки раздают населению. «Слишком много — это сколько?» - спрашивается в листовке. И тут же дается ответ.

Листовка предлагает всем желающим высчитать для себя идеальную дозу алкоголя с помощью механизма под названием «Алкометр». Это нововведение «МК» прокомментировал главный специалист России по профилактической медицине, директор ФГБУ «ГНИЦ профилактической медицины» Минздрава РФ, профессор, Сергей Бойцов: «Потребление алкоголя в определенных дозах опасно для здоровья человека и может вызывать у него развитие многих хронических заболеваний и острых состояний. Поэтому население должно быть информировано о таких дозах и не потреблять алкоголь в количестве, которое приводит к вышеперечисленным состояниям. В представленном информационном материале приведены дозы алкоголя, допустимые для практически здоровых людей, но могут отличаться для определенных возрастно-половых групп. Такая просветительская информация – еще один шаг в осуществлении государственной политики по снижению чрезмерного употребления алкоголя в рамках национального года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

...Как рассказал главный психиатр-нарколог РФ, директор Московского НПЦ наркологии, президент Ассоциации наркологов России Евгений Брюн в ходе съезда Российской наркологической лиги, количество официально зарегистрированных людей с алкогольной зависимостью в стране сегодня находится на уровне 2% от населения страны в возрасте старше 14 лет. По расчетам экспертов ВОЗ, у 16,29% мужчин и у 2,58% женщин России есть расстройства, связанные с приемом алкоголя. Прямые и косвенные экономические потери от злоупотребления алкоголем составляют не менее 1 триллиона 700 миллиардов рублей в год.



И хотя проблема злоупотребления алкоголем в стране стоит остро, ее решению препятствует ряд обстоятельств. В первую очередь, недостаточный охват медицинской помощью нуждающихся в ней людей. Вся беда в том, что диагностировать эту хворь и лечить ее в нашей стране могут только врачи-наркологи. К которым пациенты обращаются крайне неохотно, боясь попасть на наркологический учет. В итоге вне поля зрения государственной наркологической службы оказывается до 80% (!) людей, которым требуется помощь.



Эксперты считают, что России пора перенять европейский опыт – расширить круг врачей, диагностирующих наличие проблемы и назначающих лечение. Этим могли бы заниматься терапевты, эндокринологи, кардиологи, гастроэнтерологи. В связи с этим к осени 2015 года в Министерство здравоохранения будут представлены поправки в стандарты. В частности, речь идет о том, что пациентам российских поликлиник будут предлагать проходить стандартный тест на алкогольную зависимость.



Главный нарколог Центрального федерального округа Александр Волков отметил, что «сегодня в Европе успешно используются такие терапевтические схемы в лечении алкогольной зависимости, которые предполагают непосредственное участие и заинтересованность самого пациента в успешном результате лечения. Для возможности внедрения их в нашей стране необходимо тщательное изучение такого опыта».

 
Московский комсомолец
11.06.2015