Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Продажу слабоалкогольных энергетиков запретили в ЕАО

Депутаты парламента ЕАО приняли закон, согласно которому на территории Еврейской автономии не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков и ограничивается реализация безалкогольных энерготоников. Для нарушителей закона предусмотрены немалые штрафы. Работа над документом длилась в течение нескольких месяцев, в том числе он обсуждался на заседании рабочей группы с участием депутатов и экспертов. В окончательном варианте он был принят на очередном заседании областного парламента, состоявшемся два дня назад, сообщили ИА ЕАОmedia в пресс-службе областного парламента.

Закон вводит понятия слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков, устанавливает различные ограничения в их реализации.

Так, энергетиками, содержащими алкоголь, считаются слабоалкогольные тонизирующие напитки специального назначения с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9% и кофеина (других тонизирующих компонентов) в таком количестве, которое достаточно для обеспечения бодрящего эффекта. Эти напитки теперь вообще запрещено продавать в ЕАО.

К безалкогольным энерготоникам законодатели отнесли напитки, в составе которых есть кофеин синтетического происхождения, биологические вещества из разрешенных лекарственных растений или их экстрактов и оказывающие тонизирующее действие на организм человека. Исключениями из этого определения являются чай, кофе и напитки на их основе.

Полный запрет на продажу безалкогольных энергетиков не введен, но теперь не допускается их реализация несовершеннолетним. Также не могут они продаваться в детских, образовательных и медицинских организациях, на физкультурно-оздоровительных и спортивных объектах и в местах проведения культурно-массовых мероприятий, где есть дети и подростки.

Закон дает право продавцу в случае возникновения у него сомнений в возрасте покупателя, запросить у последнего документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст желающего приобрести энергетик.

- Хорошо, что депутаты нас поддержали, ведь основными компонентами энергетиков являются кофеин и алкоголь, которые разрушают молодой организм. Влияние этих компонентов, которые к тому же еще часто бывают низкого качества, настолько пагубно, что в нашей стране даже зафиксированы летальные исходы после приема энерготоников, - говорит член Палаты и один из авторов закона Егор Мерингер. – Если же мы будем пропагандировать здоровый образ жизни, занятия спортом, но по-прежнему оставим в свободной продаже эти разрушающие организм человека напитки, то эффект такой работы будет резко уменьшен. Между тем здоровье нации – это государственная задача и решать ее надо в том числе и на законодательном уровне. Поэтому этот закон очень актуален, и к его нарушителям должны применяться весьма серьезные санкции.

Предусмотрели депутаты областного парламента и санкции к тем, для кого закон окажется не писан. На этом же заседании Законодательного Собрания были приняты изменения в закон ЕАО об административных правонарушениях. Согласно появившейся в нем новой статье за продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков полагается штраф от 3 до 5 тысяч рублей. Это для граждан, а для должностных лиц он составит от 5 до 10 тысяч, для организаций – от 50 до 100 тысяч рублей.

За игнорирование правил продажи безалкогольных энергетиков жители области могут быть оштрафованы на сумму от 30 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц предусмотрен штраф в размере от 100 до 200 тысяч, а юрлицам придется выложить от 300 тысяч до полумиллиона рублей.

Оба закона – об ограничении в сфере продаже энерготоников и об административной ответственности за нарушение этих ограничений – вступят в силу через 10 дней после дня их официального опубликования.

Напомним, что законопроект "Об установлении ограничений в сфере продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории ЕАО" был внесен в Законодательное Собрание Общественной молодежной палатой при парламенте ЕАО, а разрабатывался ею совестно с региональным отделением "Молодой Гвардии". Впервые эта общественная организация предложила законодательно ограничить продажу энергетиков в начале текущего года после проведения в Приамурском госуниверситете круглого стола "Здоровая нация – приоритет России".


EAOmedia
 

11.06.2015