Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Бизнесмены Хакасии игнорируют закон о запрете торговли алкотониками

С 24 мая 2015 года продавать алкогольные энерготоники в Хакасии - запрещено. Сотрудники МВД организовали первые выезды в районы, чтобы убедиться, - закон исполняется и в удаленных населенных пунктах региона. Однако, оказалось, что в деревнях и сёлах не все бизнесмены в курсе, что спиртосодержащие энергетики необходимо вывести из торговли.

История с алкогольными энерготониками началась еще в минувшем году. Врачи забили тревогу: молодежь сидит на энергетиках, а это шаг к алкоголизму и наркомании. Хакасские парламентарии поддержали опасения медиков и решили запретить торговать газировкой с алкоголем на территории республики. Тем более, что такая практика стала повсеместной. Более двух десятков регионов России тоже ввели запрет на продажу энергетиков с алкоголем. Закон в Хакасии приняли, и в конце мая этого года он вступил в силу. Спустя пару недель силовики стали проверять ларьки и магазины: все ли бизнесмены убрали с прилавков алкотоники.

«Если город Абакан провел какие-то разъяснительные меры для предпринимателей, то на территории вобщем-то информация практически отсутствует, и предприниматели, кроме того, что они его не читают, и они вообщем-то не сильно владеют как реализовать. Ну а как реализовать? Просто закон запрещает реализацию алкоэнергетиков на территории Республики Хакасия», - рассказал председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Верховного Совета Хакасии Владимир Костюш.

В Усть-Абаканском и Ширинском районах силовики накрыли несколько точек, где незнающие, или все-таки якобы незнающие бизнесмены продолжали торговать алкоэнергетиками. Инспекторы составили протоколы административных нарушений, выписали штрафы и направили дела в суд. В Абакане предпринимательское звено тоже отличилось - три случая торговли энерготониками с градусом.

«Естественно, в республиканском центре торговля оживленнее и в республике в городе Абакане всегда было больше. Но в районы полицейские тоже выезжают и на местах сотрудники органов внутренних дел, которые дислоцируются у себя в районах и городах, они тоже проводят работу в этом направлении», - говорит руководитель пресс-службы МВД Хакасии Сергей Кузнецов.

На днях все ответственные стороны по исполнению закона о запрете торговли алкогольными тониками, собрались на оперативном совещании. Цель - придумать, как сделать так, чтобы закон заработал быстрее. Председатель комитета по здравоохранению и соцполитике Верховного Совета Хакасии Владимир Костюш рассказал «Разберемся»: договорились, что в районах, сотрудники сельсоветов и мэрий станут рассказывать бизнесменам, что торговать алкогольными тонизирующими напитками уже почти как месяц - запрещено.

Помочь в исполнении закона могут и жители республики. Можно жаловаться сотрудникам МВД и Роспотребнадзора, кто и где торгует алкоэнергетиками. В ближайшее время инспекторы полиции продолжат проверять предпринимателей на алкогольные тоники. Напомним, штрафы за нарушение кодекса доходят до 40 тысяч рублей, с конфискацией спиртного.


ctv7.ru
 

11.06.2015