Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Беларусь. Генеральный директор «Криницы»: «Крафтом» у нас называют все что угодно

Год назад огромный баннер «Криницы» на фасаде завода по улице Радиальной сменил цвета: с желто-красного на зеленый. Но в здании произошла не только внешняя перемена, но и внутренняя — сменился генеральный директор. Многоопытный и жесткий Григорий Петкевич был уволен с должности, руководителем стал Александр Кижук, ранее возглавлявший «Лидапищконцентраты».

С момента назначения в мае 2014 год Александр Кижук очень редко общался с прессой, дал буквально пару интервью. Криница, как предприятие, тоже «молчала», ограничиваясь лишь рекламными коммуникациями. Нетрудно было предположить, что новая команда пытается разобраться с внутренней ситуацией и пока сказать ей просто нечего. Мы решили, что накануне нового сезона Александру Кижуку уже будет, чем поделиться и, наконец, оказались в его просторном кабинете с видом на внутренний двор пивзавода.

Александр, какая проблема была самой острой на момент вашего входа в должность?
IMG_8223.jpgКонечно, финансовая. В этом плане на «Кринице» все дрожало. Мы сразу взялись за оптимизацию затрат. Одной из неприятных мер в этом смысле было сокращение персонала, но численность работников на заводе была очевидно излишняя. Скажу, не скрывая, мы «оптимизировались» по всем фронтам: и на производстве, и в продажах, и в маркетинге. Уделили внимание затратам, снизили их там, где это было возможно, и стали объективно работать более эффективно.

Год прошел, и какие ощущения? Чего успели добиться?
Времени на раскачку не было, мне пришлось быстро переформатироваться, погрузиться в работу с головой. Конечно, революцию мы не совершили, для реализации всего задуманного года было мало, но, тем не менее, многого достичь удалось.

Основной целью было — выйти на безубыточный уровень. Год 2014 мы закончили с убытком, что тут скрывать, но снизили его объем в три раза к уровню 2013 года. Первое полугодие 2015 планируем закончить уже с прибылью. Кроме этого, мы пошли дальше, и решили не увеличивать себестоимость нашей продукции, при этом не нанесли вреда ее качеству, даже улучшили его.

Что касается экспорта, также удалось многое изменить. Например, работу на самом крупном зарубежном рынке — в России, где мы вошли практически во все торговые сети («Ашан», «Пятерочка», «Авоська» и т.п.). Сейчас активно работаем с Прибалтикой, Польшей. Сравнительно недавно отправили наш квас продаваться в Китай, США и Новую Зеландию.

Главное — мы поняли, как и куда двигаться нашей пивоваренной компании, обозначили стратегию, осознали тренды рынка и изучили конкурентов. А также подобрали команду профессионалов, которые понимают, куда мы идем, и чувствуют пивной рынок.

IMG_8209.jpg

Говорят, что в маркетинге «Криницы» большая текучка…
Отдел менялся и меняется до сих пор, но это нормально. Просто мы предложили новые условия работы и подбираем сотрудников исходя из того, насколько эффективно они смогут работать. Кроме этого, мы стараемся повышать зарплаты ключевых работников, выработали новую систему мотивации, особенно для маркетинга и продаж, чтобы работник был максимально ориентирован на результат.

СПРАВКА: НА КРИНИЦЕ СЕГОДНЯ РАБОТАЕТ 1088 ЧЕЛОВЕК. ЗДЕСЬ ВЫПУСКАЕТСЯ 23 СОРТА ПИВА, 2 СОРТА КВАСА И 2 ВИДА ВОДЫ. В ПЕРВОМ КВАРТАЛЕ ПИВЗАВОД ОТПРАВИЛ НА ЭКСПОРТ 940,7 ТЫС ДАЛ, ОБЪЕМ ПРОДАЖ НА ВНУТРЕННЕМ РЫНКЕ СОСТАВИЛ 1755, 4 ТЫС ДАЛ.

Какова сейчас доля рынка «Криницы» и как видите ее по итогам 2015 года?
За первые три месяца мы по доле пивного рынка в Беларуси вышли на первое место. Сейчас наша доля составляет 21%. В краткосрочных планах, конечно, работать на удержание этой позиции, но в будущем мы планируем идти дальше.

Есть планы по изменению портфеля брендов?
Да, грядет его оптимизация. Сорта, что показывают невысокие объемы продаж, мы выведем из линейки, а хорошие, любимые потребителями — поддержим. Например, оцененный пивным гурманам Kult и Kaltenberg, который мы производим по лицензии одного из баварских пивных домов. Кстати, говоря о лицензиях, мы планируем развиваться в этом направлении и уже работаем над одним контрактом, о котором вы совсем скоро узнаете все в подробностях. В общем, портфель мы «причешем» и добавим в него новинки. У нас в этом году круглая дата — 40 лет предприятию. Хороший повод для сюрпризов.

Какие сорта пива сегодня наиболее успешны?
Наши драйверы — «Крынiца Класcическое», «Александрия» и «Крынiца Моцнае». Рынок наш, кстати, движется в сторону крепкого пива, его потребление растет. Ну и вы, я думаю, видите реакцию: все белорусские пивовары ввели крепкие сорта в линейку.

На «Криницу» давит немало стереотипов, в том числе и о качестве пива. Как будете с этим бороться?
В ближайших планах — поработать над имиджем предприятия и ключевым его брендом, хотим подать его по-новому. Кроме этого, мы уже работаем с лояльностью потребителей, особенно с точки зрения коммуникации, доступности и представленности нашей продукции в магазинах.

Повышением качества продукта занимаемся с прошлого года. Мы практически полностью обновили оборудование наших лабораторий по контролю качества, а также начали избирательнее относиться к сырью, особенно для стратегически важных для нас сортов. Так, мы поменяли в них некоторые важные составляющие — например, белорусский хмель сменили немецкий в линейке пива «Крынiца», «Александрия» и «Kult». Обратили внимание и на воду и, немного изменив технологии, сделали ее мягче.

Появились слухи, что «Криница» чуть ли не минипивоварню себе приобретает для выпуска пива в стиле «крафти». Как прокомментируете?
Потребителю в последнее время интересны «крафты». Варить «крафтовое» пиво становится действительно модным, хотя обычные евролагеры по-прежнему остаются самой продаваемой категорией. Скажем так, «Криница» будет работать в направлении так называемого «крафти» пива. Но мы же с вами понимаем, что на рынке у нас произошла подмена понятий, и «крафтом» называют все что угодно. Планов на приобретение минипивоварни — пока нет. Но создание лимитированных интересных новинок не исключаем и ведем работу в этом направлении.

Как вы относитесь к коммуникации на беларускай мове? Сейчас это актуально на нашем рынке…
«Крынiца» как название марки всю жизнь звучала на мове. И мы к этому очень положительно относимся. При этом, мы конечно видим этот тренд, многие компании используют его в качестве своей коммуникационной стратегии. Мы же целиком и полностью переходить на общение на белорусском языке пока не планируем. Возможно, будем развивать эту тему в рамках отдельного проекта. «Крынiца» сегодня очень много работает на экспорт, с Россией, балтийскими странами, поэтому мыслим не совсем локально, а более глобально. А родную мову любим и ценим вне всяких трендов.

Как обстоят дела с квасом? Поборетесь за рынок в этом сезоне?
Наша доля пока очень невелика — 10,5% среди отечественных производителей. Приоритетным для нас сейчас мы видим квас «Лето 988», но к нашему «Старажытнаму» тоже остается интерес. Он отличается от тех напитков, что есть на рынке по вкусу — менее сладкий. «Лето 988» же более популярный. Кроме рецептуры, мы активно работаем и над дистрибуцией кваса. Хотелось бы, чтобы у белорусского потребителя был выбор, а не только два кваса на полке. Для этого у нас есть обновленная торговая команда, которая активно работает над улучшением отношений с ключевым ритейлом.

Мы в 3 раза (если сравнить апрель этого и прошлого года) повысили реализацию кваса на экспорт. Он очень хорошо покупается в России, а квас «Зенит», созданный Криницей специально для болельщиков футбольного клуба, вообще покупается на «ура» — семь грузовых фур уехало сразу в Россию, и по факту мы получили хороший отклик на этот напиток. Для спортивных фанатов в нашей стране совсем скоро в продаже появится квас «Динамовский».

Вообще около спортивная тема и спортивные мероприятия — это драйверы продаж для пива и напитков. Чем сильнее это направление будет у нас развиваться, чем больше у нас будет проходить мероприятий, тем лучше для отрасли. Мы видим также широкие возможности в распространении культуры спорт-баров.

Что, по вашему мнению, ждет пивной рынок Беларуси в этом году? Кто-то прогнозирует падение на 3%, кто-то на 10%. Ваши ставки?
Падение будет, первый квартал уже это показывает. Небесная канцелярия к нам не благоволит: мы весной, как обычно, ждали хорошую погоду, а она вот только в конце мая наступила. Ну и с учетом экономической ситуации, падения покупательской способности, думаю, рынок упадет и где-то на 5%.

Справка
Кижук Александр Евгеньевич, 33 года. Имеет 2 высших образования, последнее — Академия управления при Президенте Республики Беларусь, специальность «Международные отношения». Предпочтения по пиву — классические лагеры, среди любимых сортов «Криницы» называет «Крынiца Классическое». Зимой выбирает в основном темное пиво, а иногда — «Kult».


belbeer.com
 

10.06.2015