Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Калининградская область. Региональные власти разработали законопроект о запрете продажи алкоэнергетиков

Калининградской области хотят ограничить продажу алкогольных энергетиков и тонизирующих напитков. Соответствующий законопроект намерен внести на рассмотрение министр по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли региона Дмитрий Чемакин. Об этом чиновник сообщил на своей стране в социальной сети Facebook.

«По поручению губернатора, вношу законопроект о запрете продаж на территории области так называемых алкоэнергетиков или более строго — слабоалкогольных тонизирующих напитков, а также об ограничении по возрасту и местам продаж для безалкогольных тонизирующих напитков», — сообщил Чемакин.

Как отметил министр, до внесения инициативы на обсуждение членов правительства и депутатов Облдумы, проект будет представлен в региональную Общественную палату. Идею рассмотрят на комиссии по экономическому развитию и предпринимательству 15 июня. Чемакин подчеркнул, что мнения по этому вопросу принимаются.

Стоит отметить, что аналогичный запрет на продажу слабоалкогольных энергетических напитков уже действует в нескольких субъектах Российской Федерации. В их число вошли Москва, Краснодарский край, Ростовская, Нижегородская и Тульская области, Чечня, Чукотский автономный округ.

Ранее с подобным предложением выступал депутат областной Думы Владимир Султанов. Народный избранник считал необходимым увеличить в регионе время ограничения на реализацию спиртного на два часа, а также ввести запрет на продажу слабоалкогольных коктейлей и энергетических напитков людям в возрасте от 16 до 24 лет.


kgd.ru
 

10.06.2015