Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Продажи грузинского пива уменьшились на 45%

В апреле-мае 2015 года продажи грузинского пива уменьшились на 45%. В связи с этом компании «Натахтари», «Зедазени», и «Кастел» обратились к министерству финансов страны с просьбой об отмене решения о росте акциза, которое вступило в силу с 1 марта 2015 года.

Как заявил директор корпоративного отдела компании «Натахтари» Нукри Хундзакишвили, к акцизу добавился и запрет на распитие пива в общественных местах.

«Все это вместо привело к 40%-ному снижению потребления, что негативно сказывается на пивоваренной индустрии. Если ничего не изменить в ближайшее время, то пивной рынок уменьшится еще на 20%. От этого пострадает и население, и бизнес, и бюджет. Если в долгосрочной перспективе сокращение рынка не прекратится, то мы вынуждены будем сократить производство и начать увольнения. На данном этапе такой необходимости нет, но не исключено, что она появится» - заявил он.

По мнению пивоваров, введение жестких регуляций вредно для пивоваренной индустрии, которая покрывает 97% спроса на рынке.

Компании призывают правительство начать переговоры с представителями пивоваренной индустрии с тем, чтоб упразднить излишние регуляции.

«Бизнес-омбудсмен уже согласился с позицией пивоваров, наше мнение разделяют и в парламентском комитете по отраслевой экономике, и исходя из этого, мы надеемся на позитивные изменения» - заявил представитель компании «Натахтари».
 
Бизнес Грузия
10.06.2015