Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Спикер сейма Латвии активно борется с «зелёным змием» в парламенте

Спикер сейма Латвии Инара Мурниеце выступила против «зелёного змия» в парламенте. Напомнив о пьяных скандалах с участием депутатов, она выразила надежду, что «зелёный змий улетел подальше от сейма».

После скандалов были предприняты меры. Некоторые депутаты решили сложить мандаты, за что Мурниеце их поблагодарила. Однако так поступили не все. Например, депутат Вейко Сполитис был уличён в вождении автомобиля в нетрезвом состоянии, приостановил членство в партии «Единство», но мандат не сдал и активно участвует в работе парламента, выступая с сомнительными инициативами. Например, именно он с группой единомышленников попытался продвинуть законопроект, запрещающий георгиевскую ленточку.

Сейм Латвии пытается бороться с пьянством и алкоголизмом в целом по стране. Весной здесь прошла конференция «Экономически и социально обоснованная политика ограничения доступности алкоголя ради здорового общества» с участием экспертов из Канады, Эстонии и Литвы. Депутат Имант Парадниекс, представляющий Национальное объединение, обратил внимание на высокий уровень употребления спиртного в Латвии, из-за чего республика ежегодно теряет 120-150 миллионов евро на лечение болезней, связанных с употреблением алкоголя.

Что касается депутатов, то, по словам спикера сейма, каждому «нужно быть в ответе перед избирателями круглосуточно».
 
Парламентская газета
10.06.2015