Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Шпроты для Китая - это как американская "сухая водка" для России

В Латвии придумали, куда сбыть шпроты, запрещенные в России из-за повышенного содержания вредных веществ. Их надеются продать… в Китай. Китайцев же много. Каждый по шпротине съест - и проблема решена. Осталось уговорить китайцев.

Куда деваться, если некуда девать: Рига может попытаться приучить китайцев к шпротам. В Россию эти латвийские рыбные консервы теперь поставлять не получится. И дело даже не в продуктовом эмбарго, которое стало ответом Москвы на санкции: просто рыбка оказалась с душком. Неизвестно, откуда — с головы или с хвоста она начала гнить, но в итоге латвийские шпроты стали несъедобны из-за превышения содержания вредных веществ. Как, кстати, и эстонская рыбная продукция.

Проблема для производителей большая: ведь ранее в России продавалось до 90% консервов. А теперь встал даже крупнейший рыбозавод Латвии, работу на нем сохранил только каждый пятый сотрудник. Тут-то и схватились латыши за голову. Однако они, похоже, и сами наелись с горя своих консервов — и зловредные вещества им в эту голову и ударили. Откуда иначе могла появиться идея сбывать свою продукцию… в Китай?

Но есть как минимум один человек в Латвии, который к консервам не притронулся. Это мэр Вентспилса Айвар Лембергс. Он заявил, что реальный рынок для шпрот — только Россия. "Вы это не сможете продать ни китайцам, ни индусам. Они шпроты не видели, и никогда вы их не научите есть шпроты. Не надейтесь!", — проявил здравый смысл градоначальник. И действительно: экспортировать латвийские шпроты в Китай — то же самое, что продавать в Латинской Америке российскую квашеную капусту.

В отличие от латвийских, американские бизнесмены намного лучше чувствуют конъюнктуру рынка. Предприниматель Марк Филлипс зарегистрировал в России (как и во многих других странах, включая, кстати, и тот же Китай) товарный знак "Palcohol" на порошок, который при разведении водой превращается в водку. Или в ром. Или в какой-нибудь коктейль — в зависимости от добавок. Знаменитый слоган "Просто добавь воды!" из рекламы растворимого лимонада 90-х годов приобретает новое звучание и вторую жизнь. Взрослую.

Создатели алкопудры заявляют, что их изобретение безопаснее обычного спиртного, так как всасывается в кровь медленнее. Тесты, однако, не проводились, поэтому потенциальная безопасность или вредность ничем не подтверждены. Что и обеспокоило Росалкогольрегулирование: замглавы ведомства Владимир Спирин заявил, что необходимо "ввести запрет на продажу сухого алкоголя".

Кстати, новинкой товар Марка Филлипса назвать нельзя: предприимчивые россияне уже пробовали продавать "спиртные порошки". Торговля идет через интернет и сейчас, но вот спроса практически нет. Их пример — другим наука. Если уж такой, в общем-то, востребованный в России продукт, да еще и в столь удобной форме, "не пошел", то латвийским шпротам путь на китайский рынок уж точно "заказан".
 
РИА "Новости"
10.06.2015