Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Якутии предложили увеличить возраст на отпуск алкоголя с 18 лет на 21 год

В Общественной палате республики состоялись общественные слушания по проекту закона «О внесении изменений в статью 2 Закона Республики Саха (Якутия) «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции в Республике Саха (Якутия)».

В слушаниях, прошедших 4 июня текущего года приняли участие общественные деятели, предприниматели, журналисты, представители государственных органов, медики, юристы, педагоги и другие.

После обсуждения законопроекта члены палаты внесли предложения. Так, общественники предлагают включить в пункт о запрете на продажу алкоголя в многоквартирных жилых домах, запрет в отдельно стоящие здания, сооружения, прилегающие к дворовым территориям и детским площадкам многоквартирных жилых домов.

Также если в проекте закона установлены требования для заведений общепита 60 кв.м. для зала обслуживания, то палата рекомендует 100 кв.м.

И, еще одно существенное изменение, которое предлагают члены палаты – это увеличить возраст на отпуск алкогольной продукции с 18 лет на 21 год.

Схожие предложения по проекту закона поступили от членов Общественного совета министерства по делам молодежи и семейной политики республики. Общественный совет министерства рекомендует внести практически те же самые изменения по ограничению места продажи и установить возрастной ценз от 21 года. Также в протоколе заседания рекомендовано подготовить обращения молодежи республики по активной пропаганде здорового образа жизни.

По итогам обсуждения проекта члены общественной палаты республики, общественного совета при Минмолодежи высказали одобрение проекту закона и рекомендуют принятие закона Государственному собранию (Ил-Тумэн) РС(Я) 17 июня текущего года.

Напомним, что Минсельхоз республики в целях оценки регулирующего воздействия нормативного правового акта на региональном портале разместил проект закона «О внесении изменений в статью 2 Закона Республики Саха (Якутия) «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции в Республике Саха (Якутия)» по адресу http:// http://188.244.185.196/project/13.html, со сроком представления предложений по 10 июня 2015 года. Указанный законопроект направлен на обеспечение защиты здоровья и благополучия населения Якутии, на снижение объемов потребления населением алкогольной продукции.

На региональном портале размещается информация о разработке органами государственной власти субъектов Российской Федерации нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения.

Предложения по проекту закона просим направлять по факсу 34-44-06 или на электронный адрес: 120711@mail.ru. Подробную информацию можно получить по телефону 44-41-98, сообщает пресс-служба Минсельхоза республики.


ЯСИА
 

10.06.2015