Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
9 ААС оставил в силе решение АСГМ, взыскавшего 2,2 млн евро с водочной компании ООО "Ливиз" в пользу "Транскапиталбанка"

9 Арбитражный апелляционный суд оставил без удовлетворения жалобу производителя водки ООО "Ливиз" на решение АСГМ, который в конце марта удовлетворил иск "Транскапиталбанка" о возврате 2,2 млн евро долга и обращении взыскания на активы завода. Предприятие, которое оценивали в $30 млн долл., начало деятельность в 2013 году и тогда же взяло аккредитив на 7,96 млн евро, чтобы расплатиться с немецким разработчиком оборудования для розлива Krones AG. Залогом по обязательству послужили две линии по розливу водки и другое оборудование завода. Как писали "Ведомости", проблемы с возвратом долга возникли в связи с резким курсом роста валют. В январе "ТКБ" предъявил иск о взыскании 1,99 млн евро основного долга(это были собственные средства банка по аккредитиву) и договорной неустойки 0,3 млн.

В ходе рассмотрения дела в первой инстанции представитель "Ливиз" признал обоснованными требования основного долга. Суд удовлетворил иск "ТКБ" в полном объеме, назначив начальную продажную стоимость заложенного имущества в 272,4 млн руб.

Сегодня 9 ААС рассмотрел апелляционную жалобу ответчика, который хотел уменьшить договорную неустойку ввиду ее несоразмерности, однако не смог доказать, что просил об этом в суде первой инстанции. По словам юриста "Ливиза", заявление было устным, однако судьи не нашли подтверждения этим словам в протоколе судебного заседания.

pravo.ru
 

10.06.2015