Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Винный туризм: впечатления со вкусом

Все знают, что принято совмещать приятное с полезным. А можно ли объединить приятное c приятным? Мы говорим о винном туризме, который позволяет не только увидеть прекрасные пейзажи, но и прикоснуться к древнему и тонкому искусству виноделия, познакомиться с увлеченными мастерами своего дела и стать настоящим знатоком вин. Вы узнаете, что вкус вина может быть не только сладким или терпким, но еще и теплым, полным, живым, бархатистым — и это далеко не все.

Чем отличается вино с южных склонов от вина с равнин, как делают выдержанное и молодое вино, как поймать нотки фруктов, дыма и ванили в букете, что такое округлость и завершенность послевкусия — на все эти вопросы вы сможете ответить после такого путешествия. Наиболее популярные направления для винного туризма, это, конечно же, знаменитые винодельческие страны — Франция, Италия, Испания. Франция – настоящая мекка для ценителей благородного напитка. Долина Роны, Бордо, Шампань, Прованс, Бургундия славятся своими ландшафтами, климатом, бесконечными виноградниками и культурой потребления вина.

Здесь делают одноименное белое вино — очень тонкое, но очень дорогое. В Италии любителям вина обязательно стоит посетить ежегодную ярмарку вин «Виниталия» и тосканский регион Кьянти, в Испании — съездить в тур по знаменитой Риохе.

А что делать тем, кто твердо намерен следовать актуальному сегодня тренду «путешествуй по России»? К сожалению, в нашей стране выбор не такой большой, как хотелось бы. Туристов приглашает завод шампанских вин в Абрау-Дюрсо, «Массандра» и «Инкерман» в Крыму. Как правило, это дегустация лучших вин производителей и небольшая экскурсия по заводу. Немного глубже погрузиться в тайны виноделия можно в хозяйстве «Лефкадия», которое находится в Крымском районе Краснодарского края.

Долина Лефкадия расположена в солнечном месте с мягким климатом и уникальным терруаром. 10 лет назад сюда приехал знаменитый бордоский энолог Патрик Леон, влюбился в эту землю и присоединился к проекту. Знаковое совпадение — долина Лефкадия расположилась на одной географической широте с Бордо. Сейчас здесь выращивают больше двух десятков сортов винограда и делают отличные вина, завоевывающие награды на российских и международных винных конкурсах. Разнообразие сортов и стилей вина, а также высокие оценки экспертов делаю «Лефкадию» показательным хозяйством для всей страны.

В этой предгорной зоне редкие для России пейзажи напоминают девственные зоны Тосканы. Живописные холмы, незабываемые закаты, свежие местные продукты, южнорусская кухня и, конечно, вино. Обязательно загляните в локаворский ресторан, где готовят и едят только то, что выросло поблизости. Шеф-повар Иван Маслов творит в жанре агроэклектики, а сам ресторан расположен в эдаком «фермерском амбаре», чтобы вы смогли полностью проникнуться атмосферой долины. В «Лефкадии» вы посетите виноградники, питомник декоративных культур, прогуляетесь вдоль чистейшего озера, в сопровождении экскурсовода вы познакомитесь со «святая святых» — винодельней, где можно узнать обо всех этапах производства.

Здесь также есть музей со старинными экспонатами из стран, где издревле развито искусство виноделия, а во время дегустации вам подадут камамбер собственного производства и фрукты, выращенные в долине. Любите вино и путешествия? Значит, вопрос с отпуском решен — собирайте чемоданы и наслаждайтесь винным туризмом.

fashiontime.ru
 

10.06.2015