Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Геннадий Опарин: «Поддержите мелких виноделов, и проблема псевдодегустационных залов отпадет сама собой»

Запрет на продажу алкоголя в одном помещении в розницу и при оказании услуг общественного питания, предлагаемый поправками к 171-ФЗ, фактически ставит вне закона формат дегустационных залов. Геннадий Опарин, руководитель проекта «Винная деревня» и усадьбы «Семигорье», председатель первого винодельческого кооператива, высказал порталу Profibeer свое отношение к этой норме.

— Большая проблема нашего законотворчества — неумение или нежелание различать экономические нюансы того или иного бизнеса и называть вещи своими именами — приводит подчас к фатальным последствиям. И вот уже «разливайки» с винными напитками (сделанными, кстати, из сахара, ароматизатора и красителя, как любой лимонад), и респектабельные винные залы одинаково именуются дегустационными — и одинаково рьяно преследуются законодателем, который то ли по случайности, то ли по злому умыслу делает все, чтобы задушить остатки (или зачатки?) российского виноделия. И все это — под благим предлогом безопасности граждан. Правда, я оптимистично надеюсь, что уничтожить технологический пакет «брожение», который является достоянием всего человечества, не под силу даже самому одержимому правительству.

— Мне кажется, если законодатель так стремится искоренить винные напитки, то надо всемерно поддерживать винодельческую отрасль и особенно — мелких сельхозтоваропроизводителей, задействованных в цепочке полного цикла: виноград — вино — торговля — потребитель. Учитывая, что сахаронакопление в виноградной лозе происходит более интенсивно, чем в тростнике или свекле и что, установленная на шпалеру, она более технологична и эффективна, конечный продукт получается и дешевле, чем сброженный сахарный сироп, и значительно качественнее. Опять же —даже на лимонку, краситель и ароматизатор тратиться не придется!

— Хочется обратить внимание, что именно борьба с алкогольной продукцией, в рамки которой 171-й закон цинично загнал и виноградное вино, в современной России привела к тому, что винограда-то и нет. И это — причина, а следствие — сами понимаете... А если он, виноград, появится в избытке, как было при Союзе или как это происходит в любой винодельческой стране мира — то и проблема таких псевдодегустационных залов отпадет сама собой. Это не хорошо и не плохо — это просто исторический факт!
 
Profibeer.ru
10.06.2015