Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Этому столику больше не наливать: «пластиковое» пиво исчезает из продажи

Проект закона об ограничении продажи пива в пластиковой упаковке находится на рассмотрении в Госдуме. Годом ранее законопроект уже был принят в первом чтении, но работа над поправками затянулась. По словам заместителя председателя Госдумы Андрея Исаева, это связано с беспрецедентным давлением бизнеса на работу депутатов. «Экономика сегодня» узнавала, какие стороны участвуют в конфликте интересов, и что изменится на алкогольном рынке после ухода пластиковой упаковки.

Напомним, что в тексте законопроекта, который был принят в первом чтении, говорится о постепенном исчезновении из продажи пластиковых емкостей. Начиная с 1 января 2016 года, прекращается выпуск двухлитровых бутылок пива, потом наступает очередь «полторашек» и «литрушек».

«На самом деле, цель законопроекта, выкинуть ПЭТ-тару с рынка. На мой взгляд, это чистейшей воды лоббирование своих интересов, свидетельствующее о жесткой конкуренции на рынке упаковки пивной отрасли», — считает директора Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз.

По его подсчетам, рынок пива в России – это 10 млрд литров пива, выпиваемого в год: 0,5 млрд – это разливное пиво, 6 млрд – это пиво в стекле и алюминиевой таре, а 3,5 млрд в пластиковой упаковке. «Если его выкинуть, то доля алюминия и стекла, а там в основном доминирует стекло, увеличить свою долю на пивном рынке на 50%. Вот чего добиваются стекольщики и представители алюминиевой отрасли», — объясняет свою позицию «Экономике сегодня» Дробиз.

Теперь по пунктам. По мнению Андрея Исаева, есть три основных причины, которые подтверждают необходимость принятия этого закона. «Во-первых, продажа пластиковых бутылок пива в больших объемах ведет к алкоголизации страны, из-за своей дешевизны пиво в таких упаковках очень популярно среди населения», — считает депутат. Дробиз не считает этот аргумент убедительным: «Человеку нужен не алкоголь, а психоэмоциональное состояние определенного уровня, а для этого уровня состояния ему нужен определенный объем алкоголя и неважно, в какую тару он разлит».

Следующий аргумент Исаева в пользу запрета продаж «пластикового» пива – опасность для здоровья подобной упаковки. В пример он приводит опыт Германии, Бельгии, Италии и Великобритании, где пластиковая тара запрещена. Дробиз в свою очередь заявляет, что у пивоваров есть исследования в защиту ПЭТ. «В скандинавских станах – в Финляндии, Швеции. Дании, Норвегии выпускается в ПЭТ крепкий алкоголь. 80% белорусского пива продается в пластике», — комментирует эксперт.

Заместитель председателя Госдумы обращает внимание и на агрессивное лобби западных пивоваренных компаний, которым принадлежит 80% рынка. Дробиз в ответ говорит, что российские компании также поддерживают выпуск пива в пластиковой таре и приводит в пример компанию «Очаково».

Будет ли принят законопроект в ближайшее время, или уйдет на доработку, станет ясно совсем скоро. Но, по мнению эксперта, абсолютно очевидно, что идет лоббистско-конкурентная борьба и ничего больше.

rueconomics.ru
 

10.06.2015