Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Ученые: Обезьяны склонны к употреблению алкоголя

Группа биологов в ходе исследования поведенческих особенностей обезьян выявила склонность приматов к употреблению алкоголя. Обезьяны позаимствовали у жителей Гвинеи способ приготовления пальмового вина и последующее его употребление.
Биологи доказали любовь обезьян к алкогольным напиткам. Такой вывод сделали ученые, наблюдавшие за представителями диких шимпанзе в Гвинее. В ходе исследования группа специалистов зафиксировала ряд несвойственных обезьянам поведенческих факторов.

Известно, что в Гвинее местные жители из сока, который добывается из пальмы рафия, готовят особый напиток, который позже посредством ферментации превращается в вино. Таким образом, обезьяны, обитающие неподалеку, самостоятельно обучились ремеслу добывания алкогольного напитка. Сначала шимпанзе срывают листья с пальм, затем тщательно пережевывают их до образования вязкой массы отдаленно напоминающая губку. Потом кладут образовавшуюся массу в сосуды, которые помещают на деревьях люди для сбора пальмового сока. После того, как «губка» впитает сок с дерева, обезьяны забирают ее и высасывают «пальмовый алкоголь».

После проведенного анализа специалисты установили, что сок с пальмы рафия содержит в себе от 3,1% до 6,9% алкоголя. Отсюда биологи пришли к выводу, что шимпанзе склонны к употреблению алкогольных напитков. А это означает, что у приматов, как и у человека присутствует ген, отвечающий за стремление употреблять алкоголь с целью достижения состояния опьянения. Более подробно об эксперименте можно узнать из статьи в научном издании Royal Society Open Science.

vistanews.ru
 

10.06.2015