Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Лимит на хранение и перемещение физлицами алкоголя внутри страны ликвидируют в Беларуси

Внести соответствующие поправки в законодательство поручил Президент. Такая реакция Главы государства последовала после серии репортажей, в том числе и в эфире телеканала ОНТ.

К примеру, в итоговой программе «Контуры» наши корреспонденты описывали ситуации, когда действие нормы, которая даёт возможность хранить дома не более 15 литров алкоголя, купленных в стране, не более пяти литров, приобретённых за рубежом, некоторые чиновники доводят до абсурда. Ведь не секрет, что многие хранят в домашних барах и больше, когда готовятся к крупным праздникам или собирают коллекции. Александр Лукашенко потребовал вникнуть в житейские истории и главное – откорректировать закон, который в некоторых ситуациях просто противоречит здравому смыслу.

Кадры, снятые нашими журналистами в деревне Большие Чучевичи Лунинецкого района, два дня не дают покоя всей стране. История на первый взгляд абсурдна. Сельчане решили приобрести партию белорусского вина, но не в своём магазине, а в 45 километрах от дома. Уверяют, главный фактор – цена. В соседнем районе бутылка обошлась на 6 тысяч рублей дешевле, чем в своём. Но сэкономить не получилось.

Валентина Грицкевич, житель деревни Большие Чучевичи, Лунинецкий район, Брестская область: «Остановила милиция, попросили проехать в отделение. Они вызвали и ОБЭП, и налоговую. И у нас это вино забрали. Мы предоставили чеки – это же куплено в магазине. Они говорят, вам дадут бумажку и там будет сказано, что вино конфисковали. И заплатите ещё штраф. А за что я должна платить штраф и чем я должна отдать людям деньги? Где я их возьму?»

Но у милиции и налоговиков своя правда – по закону партию алкоголя нужно считать коммерческой. Всё-таки 786 бутылок! Прилично! Но у каждого из сельчан нашлись свои веские доводы – праздники, похороны, про запас. Но все эти доводы людей были отметены.

Закон и в самом деле есть. И работает не один год. Сейчас перевозить и хранить в Беларуси можно не более 5 литров спирта, или 15 литров алкоголя. Эту норму приняли ещё десять лет назад. В первую очередь из-за прозрачности границ с Россией и контрабанды сомнительного спиртного в больших количествах. Тогда с востока везли едва ли не караваны спиртосодержащей жидкости. Но закон, увы, не разделяет людей на тех, кто занимается перепродажей, и тех, кто просто решил сэкономить. И Валентина Грицкевич, которая не подозревала, что её запишут в нарушители, и не понимала, в чём виновата, ждал суд. До сегодняшнего дня.

Сюжет в телеэфире увидел Президент – и реакция была мгновенной. Главе своей администрации Александр Лукашенко поручил детально разобраться в ситуации. Появились и первые выводы, и первые решения. Весь алкоголь, изъятый у жителей деревни Большие Чучевичи, теперь вернут. Людям. Соответственно, не будет и суда. Но как быть с законом о перемещении и хранении алкоголя? Ведь сегодня под нарушение попадают многие – достаточно обычной жалобы на соседа, который может оказаться добропорядочным коллекционером спиртного. Премьер-министру Андрею Кобякову в кратчайшие сроки поручено внести предложение по изменению закона тех самых норм в 5 и 15 литров. Возможно, их пересмотрят. Возможно, и вообще отменят. И случай в Брестской области тогда станет прецедентом в белорусском праве. А вообще. Многие считают, что в той ситуации можно было поступить по-другому, как говорят, в народе, по-человечески. Впрочем, реакция Президента – это серьёзный сигнал и депутатам, которые, как никто другой, должны следить за актуальностью правовых норм и правоохранительным органам, которые иногда слишком буквально следуют букве закона.


ont.by
 

10.06.2015