Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Ограничение продажи пива в пластике

В государственной Думе на рассмотрении находится проект закона об ограничении продажи пива и пивных напитков в пластиковой упаковке. Законопроект был подписан рядом депутатов, представляющих разные комитеты, и год назад единогласно принят в первом чтении. Но беспрецедентное давление, которое оказывается на правительство, парламент, наши бизнес-структуры, привело к тому, что работа над поправками к данному закону существенно затянулась.

Андрей Исаев (заместитель председателя Государственной Думы)

Отмечу, что в законопроекте речь не идет о запрете на всю пластиковую тару для пива. В принятом в первом чтении тексте предлагается только поэтапное вытеснение больших пластиковых бутылок: с 1 января 2016 года планируется отказ от двухлитровых емкостей, затем от полуторалитровых, потом от литровых. В итоге пиво и пивные напитки смогут продавать в пластиковых упаковках, если их объем не превышает пол-литра.

Мы считаем, что такой закон крайне необходим по трем причинам.

Во-первых, он направлен на снижение потребления алкоголя в нашей стране. Ни для кого не секрет, что полутора- и двухлитровые пластиковые бутылки с пивом очень популярны среди молодежи из-за своей дешевизны, их использование ведет к алкоголизации населения.

Во-вторых, алкоголь в пластиковой упаковке представляет серьезную опасность для здоровья. Авторитетные научные организации утверждают, что хранение пива, особенно крепленого, в пластиковой таре свыше суток приводит к выделению яда дибутилфталата. Этот яд вызывает токсический гепатит печени, поражает иммунную систему и является причиной еще целого ряда тяжелейших заболеваний.

В-третьих, продажа пива в пластике позволяет производителям уклоняться от уплаты налогов. Дело в том, что из одной пластиковой капсулы можно выдуть как бутылку объемом пол-литра, так и двухлитровую. Таким образом, появляется легкий способ изготавливать и продавать неучтенную продукцию. Экономические потери регионов, которые недополучают соответствующие налоги, составляют около 200 млрд рублей в год.

Напомню, что сегодня рынок производства пива в Российской Федерации монополизирован. Существует четыре иностранные компании, которым принадлежит более 80% рынка. Именно они настаивают на том, чтобы сохранить продажу пива в больших пластиковых упаковках, ничего не меняя. Но давайте посмотрим, что происходит за рубежом. В Германии только 4% пива разливается в пластиковые бутылки, в Бельгии - 3%, в Великобритании - 0,1%, в Италии - 0,08%. А в России в пластике продается 60% пива и 90% пивных напитков. Выбирая один стандарт для европейских потребителей, эти компании проводят совершенно иную политику в отношении нашей страны.

В поддержку позиции данных компаний с письмом в Государственную Думу обратились послы Бельгии, Дании и Голландии. Они фактически шантажируют российский парламент, утверждая, что ограничение продажи пива в пластиковых упаковках приведет к резкому сокращению инвестиций. Между тем в Казахстане, являющемся нашим партнером по Евразийскому экономическому союзу, торговля пивом и пивными напитками в пластиковых бутылках полностью запрещена с 1999 года, но это не помешало тем компаниям, которые пугают нас своим уходом с рынка, закрытием своих производств в России, продолжать работать там. Они просто перешли на стеклянную или алюминиевую тару. Это подтверждает несостоятельность их угроз в наш адрес.

Мы надеемся, что законопроект об ограничении продажи пива и пивных напитков в пластиковых упаковках будет принят в этом году, несмотря на противодействие.
 
Российская газета
10.06.2015