Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
«Балтика» взяла курс на устойчивость

Пивоваренная компания «Балтика», часть CarlsbergGroup, выпустила второй отчет в области устойчивого развития

В 2014 году «Балтика» продолжила работу по интеграции корпоративной социальной ответственности (КСО) по всей цепочке приращения стоимости. В основе этой стратегической работы лежит внедрение КСО в существующие бизнес-процессы, соблюдение корпоративных политик в данной области, определение и достижение целей, чтобы обеспечить непрерывность улучшений.

Вклад в экономику

Деятельность «Балтики» интегрирована в длинную цепочку поставок, поэтому ее влияние на экономику проявляется в прямом и косвенном воздействии. В 2014 году компания создала 101 531 рабочее место напрямую и в смежных областях. «Балтика» оказывает косвенное и индуцированное влияние на занятость через закупки у сельхозпредприятий, производителей упаковки и логистику, работу с предприятиями сферы услуг и розничной торговли.

В отчетном году сумма налоговых перечислений компании в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды составила 75,1 млрд рублей. Производство и потребление продукции «Балтики» сгенерировали добавленную стоимость в размере 58,5 млрд рублей.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, компания инвестировала средства в модернизацию производства, оборудование для точек продаж. Общий объем инвестиций «Балтики» в 2014 году ─ 5,5 млрд рублей.

Компания продолжила реализовывать агропроект, к которому в 2014 году присоединись 66 новых партнеров. Таким образом, общее число участников агропроекта достигло 110. «Балтика» на 100% обеспечила свои потребности в пивоваренном ячмене за счёт урожая отечественных производителей.

Ответственное потребление

Продвижение ответственного потребления пива ─ один из ключевых приоритетов «Балтики». В отчетном году компания провела 40 кампаний в данной области. В их числе акции «Пивной дозор», цель которых предотвратить продажу алкоголя несовершеннолетним. В отчетном году мероприятия прошли в 15 городах, охватили более 9 000 торговых точек, участие в них приняли порядка 1000 волонтеров ─ сотрудники компании, представители общественных организаций, правоохранительных органов, жители городов.

«Балтика» продолжила реализацию проекта «Трезвость за рулем», призванного напомнить водителям о недопустимости вождения автомобиля в нетрезвом виде. Компания также подписала соглашения о продвижении ответственного потребления с представительствами Барменской Ассоциации России в Смоленске, Оренбурге и Хабаровске. Специальные акции прошли в рамках фестивалей GreenFest, DAS FEST, «ДОН-фест» и «Простор».

Окружающая среда

«Балтика» стремится сократить свое воздействие на окружающую среду. В 2014 году компании, к сожалению, не удалось достичь намеченных амбициозных целей по энергоэффективности, что связано с изменениями объемов производства в течение года, вызванными внешними факторами. Однако компания улучшила результаты в сравнении с аналогичными показателями за 2013 год: эффективность потребления воды увеличилась на 9%, тепловой энергии – на 4%, электроэнергии – на 3%.

Одним из важных экологических проектов прошлого года стал запуск комплекса локальных биологических очистных сооружений (БЛОС) на заводе «Балтика-Тула», который позволит сократить нагрузку на экосистему реки Упы. На объекте используется оборудование с низким расходом энергии и реагентов, применены технологии, обеспечивающие возможность использования выделяемого в процессе очистки стоков биогаза в качестве топлива для котельного предприятия.

Экологически рациональная упаковка

«Балтика» активно сотрудничает с поставщиками по вопросам уменьшения веса и толщины упаковки. В 2014 году в производстве собственных и закупаемых преформ стали использоваться энергосберегающие добавки, которые снижают потребление электроэнергии при выдуве ПЭТ-бутылок на 15%.

Компания реализовала 24 инициативы в области экологически рациональной упаковки. «Балтика» совместно с тарными операторами продолжила реализацию проекта «Принеси пользу своему городу», направленного на определение оптимальной системы раздельного сбора отходов. Благодаря этой инициативе, к концу 2014 года в 12 городах было установлено 1 547 контейнеров для раздельного сбора отходов.

Охрана труда и безопасность

Компания уделяет особое внимание обеспечению безопасности сотрудников на рабочем месте и охране их здоровья. Комплексный подход к повышению безопасности и внедрение культуры личной ответственности позволили на 20% сократить число несчастных случаев в компании по сравнению с 2013 годом.

Яцек Пастушка, президент ООО «Пивоваренная компания «Балтика», старший вице-президент Carlsberg Group по региону Восточная Европа:

«Устойчивое развитие бизнеса остается приоритетной задачей «Балтики». Особую актуальность это приобретает в условиях макроэкономической нестабильности, когда бизнес и общество сталкиваются с новыми вызовами. В этой турбулентной среде для нас важно оставаться надежным партнером для наших сотрудников, клиентов, поставщиков, потребителей и других заинтересованных сторон. Интеграция корпоративной социальной ответственности по всей цепочке приращения стоимости позволяет нам повышать экономическую эффективность, лучше управлять рисками и находить новые возможности для развития».


retail.ru
 

10.06.2015