Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Губернатор Забайкалья получил право запрещать продажу алкоголя во время ЧС в регионе

Депутаты регионального Законодательного собрания приняли закон о наделении правительства края в лице губернатора правом ограничивать продажу алкоголя, вплоть до её полного запрета, во время действия в регионе или в отдельном муниципалитете режима чрезвычайной ситуации, сообщает 10 июня корреспондент ИА «Чита.Ру».

Законопроект в заксобрание внесла краевая прокуратура, по просьбе которой он будет рассмотрен сразу в двух чтениях. В первом чтении проект закона поддержало большинство депутатов.

Как поясняли ранее авторы законопроекта, принятие нового закона позволит правительству края устанавливать дополнительные локальные ограничения времени, условий и места розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет продажи алкоголя в случае введения режима ЧС: «Судебная практика по оспариванию подобных законов показывает, что данные меры являются социально обоснованными и не нарушают права, законные интересы предпринимателей».

Принятие закона не обозначает, что ограничения продажи алкоголя будут обязательными во время всего действия режима ЧС, но при этом губернатору будет предоставлено право по усмотрению вводить предлагаемые ограничения.

Краевое правительство постановлением в августе 2013 года запретило продажу алкоголя с 21.00 до 10.00, а также в праздничные дни. Арбитражный суд 29 ноября по иску предпринимателя отменил это постановление в полном объёме, так как данное ограничение может быть установлено только законом субъекта. 11 декабря губернатор края Константин Ильковский направил соответствующий законопроект в заксобрание, который был принят депутатами 18 декабря сразу в двух чтениях и с 4 января 2014 года вступил в силу. Законодатели региона с 1 января 2015 года ещё раз ужесточили правила продажи алкоголя, сократив время его продажи ещё на 2 часа – с 20.00 до 11.00.

При этом региональным властям не удаётся решить проблему алкоточек, оформленных как общепиты и торгующих в связи с этим алкоголем круглосуточно. Глава краевого УМВД Роман Деев в феврале в заксобрании в очередной раз обозначил эту проблему, заявив, что подобные «кафе» за ночь зарабатывают 70–100 тысяч рублей, а это в 10 раз больше полагающегося за торговлю алкоголя навынос штрафа.



ИА «Чита.Ру»
 

10.06.2015