Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Беларусь. Гродненское торговое предприятие уличили в нарушении антимонопольного законодательства при продаже пива

Гродненское торговое предприятие "Купалинка" уличили в нарушении антимонопольного законодательства.

Как сообщила пресс-служба Министерства экономики, проверку соблюдения антимонопольного законодательства субъектами хозяйствования, осуществляющими розничную торговлю, провели специалисты департамента ценовой политики Минэкономики и управления антимонопольной и ценовой политики облисполкомов и Минского горисполкома.

Так, в рамках выборочного изучения заключенных договоров установлено, что унитарное предприятие "Купалинка" и один из белорусских производителей пива заключили соглашение, способствовавшее созданию неравных условий для поставщиков аналогичной продукции. Торговая организация обязывалась обеспечить для пива данного производителя не менее 40% своего полочного пространства, а для других его напитков — от 30% до 60% в зависимости от вида напитка.

Как пояснили в Минэкономики, подобная договоренность между хозяйствующими субъектами является нарушением пункта 1 статьи 13 Закона Республики Беларусь от 12 декабря 2013 года "О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции". Данная норма закона запрещает соглашения, согласованные действия хозяйствующих субъектов, если установлено, что они приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

Управление антимонопольной и ценовой политики Гродненского облисполкома выдало предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства. Предписание антимонопольного органа исполнено, сообщает пресс-служба Минэкономики.
 
БелаПАН
09.06.2015