Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Какие операции освобождены от уплаты акцизов

От уплаты акцизов освобождаются производители подакцизных товаров по следующим операциям:

1) при передаче подакцизных товаров между подразделениями организации для последующего использования в производстве других подакцизных товаров. По общему правилу освобождение от уплаты акцизов не применяется при передаче этилового спирта для производства алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции. Однако это правило не распространяется на ситуации, когда:

- этиловый спирт передается для производства косметики в металлической аэрозольной упаковке;

- передается этиловый спирт ректификованный, произведенный из спирта-сырца;

- передается дистиллят (винный, виноградный, плодовый, коньячный, кальвадосный, висковой) для выдержки, купажирования и дальнейшего производства алкогольной продукции;

2) при вывозе подакцизных товаров за рубеж в соответствии с таможенной процедурой экспорта (в т. ч. при возврате товаров, произведенных из давальческого сырья, собственнику или по его указанию при реализации другим лицам) или при ввозе в портовую особую экономическую зону РФ с остальной части ее территорий;

3) при первичной реализации (передаче) конфискованных или бесхозяйных подакцизных товаров, подлежащих обращению в государственную (муниципальную) собственность.

Это следует из положений пунктов 1 и 3 статьи 183 Налогового кодекса РФ.

Чтобы воспользоваться освобождением, нужно выполнить некоторые обязательные условия. В частности, требуется вести раздельный учет любых освобождаемых от налогообложения подакцизных товаров (п. 2 ст. 183 НК РФ). А в отношении операций, связанных с вывозом подакцизных товаров за рубеж, дополнительно требуется банковская гарантия. Ее нужно представить в налоговую инспекцию одновременно с декларацией по акцизам. В общем случае сделать это нужно не позднее 25-го числа месяца, следующего за тем, в котором операции были проведены. В отношении операций с денатурированным спиртом и прямогонным бензином банковскую гарантию надо представить не позднее 25-го числа третьего месяца после совершения операций.

Банковская гарантия должна соответствовать нескольким критериям:

- предоставить ее должен банк, включенный в перечень, утвержденный Минфином России;

- она должна быть безотзывной и непередаваемой;

- она должна предусматривать обязанность банка уплатить акциз, если организация своевременно не представит в налоговую инспекцию документы, подтверждающие факт совершения операции. Перечень документов и сроки их представления указаны в пунктах 7 и 7.1 статьи 198 Налогового кодекса РФ;

- она должна покрывать всю сумму обязательства по уплате акциза;

- срок действия гарантии не должен быть менее 10 месяцев со дня истечения установленного срока уплаты акциза.

Такой порядок следует из положений пункта 2 статьи 184, статьи 195, пунктов 3 и 3.1 статьи 204 Налогового кодекса РФ.

Производители алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции, реализуя ее за рубеж, могут получить освобождение не только от уплаты акциза, но и от уплаты авансовых платежей по акцизу.

Для получения освобождения представьте в налоговый орган по месту учета не позднее 18-го числа текущего месяца:

- банковскую гарантию, оформленную в соответствии с пунктом 12 статьи 204 Налогового кодекса РФ;

- извещение об освобождении от уплаты авансового платежа акциза в четырех экземплярах (один из них в электронном виде).

Не позднее чем за три дня до дня закупки этилового или коньячного спирта один экземпляр извещения с отметкой налогового органа покупатель спирта передает продавцу. Второй экземпляр остается у покупателя. Третий и электронный экземпляры хранятся в налоговом органе.

Такой порядок установлен пунктами 11, 14 и 17 статьи 204 Налогового кодекса РФ.

В случае освобождения от уплаты аванса по акцизу налог с реализованной в течение истекшего месяца алкогольной и спиртосодержащей продукции платите в общеустановленном порядке.

Освобождение от уплаты акцизов и авансовых платежей по акцизу в отношении алкогольной и спиртосодержащей подакцизной продукции, реализуемой за рубеж, производители могут получить одновременно по одной банковской гарантии. Однако в этом случае срок действия банковской гарантии должен составлять не менее 12 месяцев, следующих за месяцем, в котором производилась закупка этилового спирта или совершались операции.

Такое указание содержится в абзацах 9–11 пункта 2 статьи 184 Налогового кодекса РФ.


glavbukh.ru
 

09.06.2015