Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Совет законодателей ЦФО может внести предложение о запрете энергетиков в РФ

Совет законодателей Центрального федерального округа планирует внести предложение о запрете алкогольных и безалкогольных энергетических напитков на федеральном уровне, а также установить ответственность за нарушение данного закона, сообщил на брифинге в Мособлдуме во вторник председатель Законодательного собрания Владимирской области Владимир Киселев.

«Проблема алкоэнергетиков кричащая, потому что их во многих случаях принимают молодежь и даже дети. Сегодня было много предложений в части изменения федерального законодательства, например, четко определить в федеральном законе, что такое алкоэнергетик, что такое безалкогольный энергетический напиток, и установить федеральный запрет на продажу алкогольных и безалкогольных энергетических напитков. Кроме того, на федеральном уровне нужно четко установить ответственность за нарушение данного закона», - сказал Киселев.

На сегодняшний день 13 регионов ЦФО, в том числе Московская область, приняли закон, запрещающий продажу алкоэнергетиков, добавил он.

«Законы приняты, но проблемы остаются, потому что торгующие организации, производители находят пути обхода наших принятых законов. Например, недавно во Владимирской области появились винные напитки, по сути дела это тот же самый алкоэнергетик, содержит те же компоненты, но название другое, этикетка другая, и под действие закона уже не подпадают. Кроме того, в ряде регионов дети и подростки стали покупать безалкогольные энергетики, смешивать их с алкоголем и получать такой же алкоэнергетик", - заключил Киселев.


РИАМО
 

09.06.2015