Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Коми. 11 июня депутаты запретят продажу энергетиков, введут еще один «трезвый» день и дадут отсрочку от армии сельским врачам

В четверг состоится заключительная сессия Государственного Совета Коми V созыва. На повестке дня у республиканских парламентариев 45 вопросов, ряд которых относится к «антиалкогольному» блоку. Кроме того, депутаты намерены вынести на федеральный уровень законопроект о предоставлении отсрочки от службы в армии молодым врачам, работающим на селе. Сегодня на традиционной предсессионной встрече с журналистами председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель прокомментировал особо значимые законопроекты.

Одним из важнейших вопросов — хотя он и носит технический характер — станет постановление о назначении выборов депутатов Государственного Совета Республики Коми. По закону, документ должен быть принят не ранее, чем за сто дней до выборов, и не позднее, чем за 90 суток до дня голосования — 13 сентября.

Несколько важных инициатив касаются изменений антиалкогольного законодательства. Депутаты внесут поправки, касающиеся дополнительного ограничения продажи спиртного. В частности, речь пойдет о запрете слабоалкогольных напитков с содержанием спирта от 1,2 до 9% , за исключением вина, сидра, медовухи, пива и напитков, изготовляемых на основе пива.

- Мы это делаем для того, чтобы убрать с полок слабоалкогольные газированные энергетические напитки. Законопроект обсуждался довольно долго, мы получили одобрение общественности, поэтому сам закон вступит в силу с 1 июля. Нам особенно важно было это сделать именно сейчас: в период каникул, летнего отдыха детей и молодежи эту продукцию необходимо убрать, - пояснил Игорь Ковзель, добавив, что о принятии закона говорилось давно, и у предпринимателей была возможность понять, что завозить на территорию республики лишний товар не стоит.

Скорее всего парламентарии одобрят законопроект об ограничении розничной продажа алкоголя, который был внесен главой республики Вячеславом Гайзером. Проект предполагает два изменения: во-первых, на территории Коми вводится еще один «день трезвости» - 8 июля, День семьи, любви и верности, — во-вторых, запрещается ночная продажа алкоголя в закусочных, расположенных в жилых домах.

- Предлагается запретить продажу алкоголя с 22.00 до 08.00 в нежилых помещениях жилых домов и нестационарных объектах по оказанию услуг общественного питания. Проще говоря, если в жилом доме расположен общепит, то в нем будет запрещена продажа алкоголя в ночное время, - объяснил Игорь Ковзель. - Думаю, всем понятно, что когда в три-четыре часа утра вываливается веселая компания, то жителям этого дома становится несладко, особенно летом, при открытых окнах.

По словам спикера Государственного Совета РК, запрет будет касаться только закусочных и рюмочных, которые «возникают на месте любого маленького магазинчика». Рестораны и кафе законодатели пока трогать не будут.

- Основная проблема сейчас именно в таких закусочных, на них приходит большое количество жалоб. Если увидим, что и кафе приносят вред, то будем разрабатывать закон дальше, - сообщил Игорь Ковзель. - Допускаю, что закусочные могут получить лицензию, но для этого нужно привести заведение в порядок, создать условия для посетителей, а не показать только два стула и рукомойник.

Продолжением антиалкогольной темы станет обращение председателя Госсовета к региональному министерству образования с предложением закрепить последний звонок в республиканских школах за конкретной датой, чтобы впоследствии и этот день сделать «трезвым».

На федеральный уровень депутаты Коми вынесут поправки в закон об обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

- Есть такая проблема - самогоноварение. Если человек делает это для себя, проблем не вижу никаких: сам сделал, товарища угостил, если качество хорошее — ничего страшного, если качество плохое, то, наверное, больше уже не будет делать. Но сегодня за продажу такой продукции у нас привлекают только как за незаконную предпринимательскую деятельность. Поэтому мы предлагаем ввести штрафы от 4 до 5 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения, - рассказал Игорь Ковзель, по мнению которого борьба с незаконной продажей алкогольной продукции как с незаконным предпринимательством — неверный путь. - Это почти недоказуемо и штрафы за это очень небольшие.

На сессии планируется принять и закон о кадетском образовании. По утверждению Игоря Ковзеля, сегодня законопроект полностью отработан, внесены небольшие правки, в основном технического характера.

- Сейчас нам ничто не помешает принять этот закон во втором чтении. Он закрепит задачи и основные направления кадетского образования в республике, полномочия органов государственной власти в содействии развитию кадетского образования и общее положение о создании кадетских школ и кадетских классов.

Еще одной законодательной инициативой, вынесенной на федеральный уровень, станет дополнение в закон о воинской обязанности и воинской службе. Депутаты предлагают дать врачам, работающим в сельских населенных пунктах, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, право на отсрочку от армии на время этой работы.

- Не секрет, что в республике есть серьезная проблема нехватки медицинских кадров, особенно на селе. Мы предлагаем эту отсрочку для того, чтобы молодежь оставалась у нас и работала по специальности, - добавил спикер республиканского парламента.

По обращению членов Общественной палаты Коми депутаты планируют изменить регламент голосовании на сессии — пока парламентарии голосуют тайно, но, возможно, следующая сессия пройдет в открытом режиме, как, например, это происходит в Госдуме РФ и законодательных органов ряда регионов.


bnkomi.ru
 

09.06.2015