Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Кыргызстан. 39 депутатов предлагают запретить продажу водки на розлив и пива в пластиковой таре, из которой в пиво выделяется яд

39 депутатов Жогорку Кенеша предлагают запретить производство и оборот пива в пластиковой таре объёмом свыше 2 литров, так как зачастую пиво продается в пластиковых ёмкостях даже по 5 литров. Об этом стало известно 9 июня на заседании комитета Жогорку Кенеша по экономической и фискальной политике.

Законопроект также вводит запрет на оборот водки в укупоренных пластиковых емкостях, например, в пластиковых стаканах, известных как «читок» или «йогурт» и весьма популярных среди лиц, страдающих от алкогольной зависимости.

Российские ученые утверждают, что из пластиковой тары в пиво выделяется яд, вызывающий токсический гепатит. Так, Институт биохимической физики им. Н.М.Эмануэля Российской академии наук и ряд других институтов и лабораторий пришли к выводу, что из ПЭТ-тары в разлитое в нее пиво выделяется дибутилфталат — яд, вызывающий токсический гепатит, поражения иммунной системы и другие осложнения.

Инициаторы законопроекта считают необходимым введение ограничения на реализацию алкогольной продукции с 22.00 часов до 08.00 часов, то есть в ночное время. При этом предлагается запретить продажу водки на розлив, за исключением развлекательных заведений и пунктов общественного питания (то есть кафе, баров, ресторанов и так далее).

Также предлагается ужесточить меру ответственности за нарушение законодательства Кыргызской Республики о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

Депутаты одобрили данное предложение.

Ранее, 20 мая, депутаты парламента на своем заседании одобрили в первом чтении проект закона, предусматривающий ограничение оборота алкогольных напитков.

tazabek.kg
 

09.06.2015