Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Фермером-виноделом можно будет стать за 65 тыс. рублей

Сейчас лицензия для них стоит 800 тыс. рублей, и без нее мелкие виноделы используют различные "дегустационные схемы"

Минфин готовит послабления для изготовителей так называемого гаражного вина — стоимость государственной лицензии на производство вина для фермеров снизится более чем в 12 раз до 65 тыс. рублей. По действующему законодательству, крестьянско-фермерским хозяйствам, выращивающим виноград, как и промышленным винодельням, за право изготавливать вино, хранить его и поставлять надо платить 800 тыс. рублей; теперь фермерам будут выдавать специальные лизцензии.

Финансовое ведомство готовит проект закона "О внесении изменений в статью 333.33 части второй Налогового кодекса РФ" — уведомление о подготовке документа появилось в публичном доступе, но самого текста пока нет. Как рассказал "Известиям" президент "Союза виноградарей и виноделов России" участники отрасли предложили Минфину установить пошлину в размере 65 тыс. рублей. Ведущий советник отдела имущественных и прочих налогов Минфина Татьяна Орлова подтвердила "Известиям", что сумма, предложенная отраслевиками, в Минфине была принята.

Однако Орлова уточнила, что 65 тыс. рублей приняли как пошлину за лицензию на производство, хранения и поставку, но не на розничную продажу.

— Ну, пока мы согласились, а там будет видно. Это без розницы, розница там отдельно будет, — сообщила Орлова.

То есть для того, чтобы продавать по бутылкам свое вино фермерам, скорее всего, придется доплачивать еще.

— Это лицензия, которую должны выдавать крестьянско-фермерскии хозяйствам, для которых уже упростили правила налогообложения, регистрации, и работы с системой ЕГАИС (речь идет о ФЗ №490, вступившем в силу 31 декабря 2014 года). Это то, что нужно и то, чего ждут, потому как сегодня эти крестьяне должны платить, как и гигантские заводы, по 800 тыс. рублей, — говорит Леонид Попович.

Согласно 490-му закону фермерскими признаются винодельни, выпускающие из собственного винограда до 5 тыс. декалитров вина в год.

— Пошлина в 65 тыс. за лицензию вполне посильна для фермеров, — считает Попович. — Из-за сегодняшних расценок на лицензию, продукция фермеров не представлена в рознице и официально не продается. У таких малых предприятий есть шанс со временем занять 1-2% рынка в элитном сегменте вина.

Глава винодельческой компании "Легенда Крыма" Михаил Штырлин считает, что снижения пошлины в 12 раз все равно недостаточно, чтобы вывести вино малых российских виноделов в розицу, так как они не потянут затраты на доставку своего продукта в места продаж. По его словам, сейчас эти винодельни живут за счет туризма. То есть клиент приобретает тур на винодельню и дегустацию и фактически оплачивает вино фремера. Ни в местные магазины, ни в рестораны (если это не ресторан винодельни) аграрий свое вино поставить не может, каким бы качественным оно ни было.

— Снижение пошлины не даст толчка развитию виноградарства и росту числа фермеров. Но отчасти снимет барьер для тех, кто уже де-факто в этом бизнесе, — скептичен Штырлин.

По мнению главы анапского фермерского хозяйства "Усадьба "Семигорье" Геннадия Опарина, пошлину на лицензию для малых виноделов вообще могли бы обнулить.

— Хотя бы на пять лет нужно сделать такие регулятивно-фискальные каникулы, чтобы фермер мог стать на ноги. Для человека с несколькими гектарами виноградников даже 65 тыс. — это много. А экономический интерес продать свое вино у него, конечно же, есть, — рассуждает Опарин. — Сейчас такой фермер, торгуя без лицензии, может лишиться средств производства своего продукта и всех запасов — их конфискуют. Мое предприятие производит до 50 тыс. бутылок вина в год, но лицензию я не покупал. Вино участвует в конкурсах, подтверждает свое качество, но попробовать его могут только туристы — гости "Усадьбы "Семигорье". В станице Гостагаевская 40 маленьких виноделен, и ни одна из них пока не может продавать свое вино ни в рестораны, ни в магазины.
 
Известия
09.06.2015