Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Еще два наслега Якутии хотят запретить розничную продажу алкоголя

В Куокуйском и Арыктахском наслегах Кобяйского района Якутии розничная продажа алкоголя после 17 июня может оказаться вне закона. Именно в этот день Госсобрание (Ил Тумэн) рассмотрит инициативы наслежных советов депутатов двух этих муниципалитетов. Ранее народные депутаты утвердили «сухой закон» в селе Мастах все того же Кобяйского района.

17 июня народные депутаты рассмотрели и поддержали предложение главы Люччегинского 2-го наслега Кобяйского улуса Аркадия Гурьева о запрете розничной продажи алкогольной продукции на территории села Мастах. Полный «сухой закон» в отдельно взятом муниципалитете впервые официально был принят на уровне якутского парламента.

В пояснительной записке к проекту локального «сухого закона» говорится, что он основывается на ФЗ №171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Документ позволяет органам власти субъектов устанавливать полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции. Закон республики, в свою очередь, допускает вводить полный запрет на продажу алкогольной продукции на основании решений советов депутатов поселений.

Выступая перед народными депутатами, глава Люччегинского 2-го наслега Кобяйского улуса Аркадий Гурьев отметил, что решение о запрете розничной продажи было принято большинством депутатов сельского совета. Ранее местные власти организовали проведение схода актива села, где это предложение также было поддержано. Однако Гурьев не смог ответить, какие конкретные меры будут предприниматься в отношении тех, кто займется подпольной продажей алкоголя или будет употреблять горячительные напитки.

В ходе обсуждения народный депутат Дмитрий Семенов назвал меру о полном запрете продажи алкоголя смелой, но чрезмерной. У нескольких народных избранников возникли сомнения, что 47 человек, которые приняли участие в общественном обсуждении и подержали решение о полном запрете, могут представлять всех жителей села Мастах. В селе, к слову, проживает 222 мужчины и 238 женщин.

Теперь примеру властей Мастаха готовы последовать еще в двух наслегах Кобяйского района - Куокуйском и Арыктахском.

Можно предположить, что мода на локальный «сухой закон» постепенно распространится и на другие районы Якутии. И если принятие на республиканском уровне законов, ограничивающих продажу спиртного, часто ведет к ожесточенным дискуссиям, то в муниципалитетах этот процесс идет более гладко. Главное, чтобы решение принимались с учетом мнения большинства жителей той или иной территории.


ЯСИА
 

09.06.2015