Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Diageo готовят судьбу Heinz и Burger King

Бразильский инвестфонд 3G Capital может купить ведущего производителя алкоголя

На сегодняшних торгах в Лондоне акции ведущего мирового производителя алкоголя, компании Diageo, подскочили в цене после выхода неофициальной информации о том, что бразильский инвестфонд 3G Capital планирует поглощение британской компании. Если информация подтвердится, сумма сделки может составить $72 млрд.

По итогам торговой сессии на Лондонской фондовой бирже акции Diageo, владеющей такими брендами, как Smirnoff, Guinness, Johnnie Walker, Baileys и др., выросли в цене на 6,8%. К резкому росту котировок привела неофициальная информация из бразильских СМИ о том, что известный инвестфонд 3G Capital бразильского миллиардера Жорже Леманна готовит поглощение Diageo. По состоянию на сегодняшний вечер рыночная капитализация Diageo достигла $72 млрд, в случае подтверждения информации о сделке она может стать одним из крупнейших поглощений этого года.

У одного из богатейших людей Бразилии есть богатый опыт в приобретении известных западных брендов потребительского рынка. В 2010 году 3G Capital за $4 млрд купила сеть фастфудов Burger King, а в 2013 году в консорциуме с Уорреном Баффетом — производителя соусов Heinz за $28 млрд. Кроме того, Жорже Леманн вместе со своими компаньонами владеет 26% акций в одном из крупнейших мировых производителей пива — компании AB InBev. Накануне аналитики Citigroup подняли рекомендацию по акциям Diageo до «покупать», объяснив это тем, что у компании есть потенциал, позволяющий повысить стоимость своих акций на 25%.
 
Коммерсантъ
09.06.2015